Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Культура

Воронежцы прочитали стихи в честь 70-летия Победы

some alt text
4 мая в здании Никитинской библиотеки прошел музыкально-поэтический концерт «Страницы Великой Победы», посвященный памяти героев Великой Отечественной войны − одно из совместных мероприятий «Волонтерского Корпуса 70-летия Победы» и общественной организации «Наша история».
 
 
 
  Подготовка к юбилейному, 70-ому дню Победы в Воронежской области началась уже давно: встречи, реконструкции военных действий, школьные «Уроки Победы». За неделю до праздничного дня в Никитинской библиотеке горожане встретились для того, чтобы почтить память павших героев и вспомнить об «одном из самых важных для россиян празднике».
 
 
 
− В Воронежской области была создана образовательная программа «Воронеж – Город Воинской Славы», − рассказывает один из организаторов проекта Александр Цыков. – Именно в рамках этой акции общественная организация «Наша история» совместно с «Волонтерским Корпусом 70-летия Победы» в последние 2, 5 месяца провели целый ряд патриотических мероприятий:  кинолектории, квесты по местам боевой Славы и «Уроки Победы». 
 
На входе в зал гостям раздают памятные значки, блокноты, календари и главный атрибут праздника – георгиевскую ленточку.
 
 
Ветераны, которых, к сожалению, на встрече можно по пальцам пересчитать (выбраться из дома многим не позволяет преклонный возраст), сразу же крепят сувениры на пиджаки. Улыбаются.
 
Один из организаторов проекта Артем Кобляков рассказал, что данный проект больше рассчитан на молодежь. Для ветеранов же предусмотрены персональные поздравления:
 
- В прошлом году мы уже проводили подобную акцию к 100-летию Первой мировой войны, в рамках которой также была предусмотрена образовательная часть - Уроки Победы. Поэтому сейчас мы работаем по уже отработанной системе. Параллельно с этим идет конкурс эссе, который позволяет ребятам, заинтересованным темой войны больше узнать о своем прошлом, ознакомиться с различными документами. Основная часть гостей сегодняшнего мероприятия - люди, которые так или иначе задействованы в акции. Ребята, которые зарегистрировались на сайте Волонтерского Корпуса 70-летия Победы. Кстати, ближе к Дню Победы они будут лично поздравлять ветеранов.
 
 
 
Молодые поэты и музыканты, которых, как рассказали организаторы, искали через тематические группы в социальных сетях, повторяют стихи и настраивают инструменты. Кто-то готовится исполнить всеми известные и любимые произведения, кто-то собирается читать работы собственные.
 
 
 
− Каждая годовщина Победы – это наш праздник, который мы не дадим на откуп врагу, − считает  исполнительный директор гражданского собрания «Лидер» Игорь Литвинов. − Посмотрите, что сейчас происходит в Украине – там 9 мая празднуют тайком, примерно то же самое творится в Грузии. Сейчас мы находимся в состоянии идеологической войны. Войны против нас и нашего прошлого, которой мы должны противостоять.
 
 
Концерт открывает скрипач Иван Белоусов.
 
 
Организаторы объясняют, что поэтический формат выбрали не случайно. Поэзия, творчество во все времена объединяли людей. 
 
 
Начинающие поэты из Воронежа Владимир Дорохин, Ольга Павленко, Артем Дворецкий и другие через эмоциональную поэзию стараются погрузить присутствующих в события Великой Отечественной войны. 
 
 
 Еще одна воронежская поэтесса Ангелина Чернышова так и не дочитав до конца произведение «Итальянец» Михаила Светлова практически разрыдалась перед зрителями.
 
 
Многие ребята далекие события войны воспринимают близко к сердцу.
 
 
 
О политической ситуации в Украине вспоминают еще не раз. Евгений Калашников – музыкант из Луганска – посвящает свое выступление не только бабушкам и дедушкам, которые принимали участие в войне, но и миру в родной стране.
 
 
 
Лауреат Всероссийского вокального конкурса «Голоса России» Дарья Золотовская исполняет несколько русских-народных песен.
 
 
 
Закончить мероприятие организаторы предлагают форматом «Свободный микрофон», благодаря которому любой желающий может прочитать стихи о войне.
 
 
 
Организаторы подчеркнули, что праздничные мероприятия не закончатся и после 9 мая. На конец месяца запланирован фестиваль «Две войны», который пройдет в парке Патриотов. В акции примут участие не только воронежцы, но и жители других городов, которые занимаются реконструкцией событий Великой Отечественной войны. А в конце лета воронежцам представят общегородской исторический квест по местам Воинской Славы, в котором также сможет принять любой желающий.