Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Культура 16707

Аниме-фестиваль в Воронеже собрал несколько тысяч участников (ФОТО)

some alt text
С 1 по 4 мая в Воронеже проходит Всероссийский фестиваль аниме. Уже в 16-ый раз косплееры со всей России съезжаются в столицу Черноземья, чтобы вместе смотреть тематические фильмы, участвовать в форум-выставках и, конечно же, устраивать фееричные косплей-шоу, которые ежегодно собирают сотни восторженных зрителей.
 
 
 
По традиции в первые дни мая столица Черноземья превращается в столицу аниме. И если когда-то город действительно заполняли известные герои японских мультфильмов, то сейчас на фестивале можно встретить полюбившихся персонажей диснеевских анимационных фильмов, персонажей из компьютерных и настольных игр и даже супер-героев (и супер-злодеев) из голливудских блокбастеров. За время своего существования − а в нашем городе фестиваль проходит ежегодно, начиная с 2000-ого − из небольшого блока видеосеансов форум вырос в настоящий ураган разноплановых эвентов. Среди мероприятий фестиваля фотовыставки и кинопросмотры, тематические лекции и концерты. Впрочем, самым ярким и масштабным событием фестиваля из года в год  становится Костюмированное шествие.
 
 
 
 
В этот раз гулять по улицам города участники отправились 3 мая, в третий день фестиваля. Отправной точкой фееричного «марша» стала Адмиралтейская площадь. Именно там ребята начинают собираться задолго до назначенного времени: знакомятся, делятся впечатлениями и опытом. Выясняется, что косплей не такое уж и простое занятие. Костюмы приходится собирать по несколько месяцев.
 
− Просто не хочется делать нечто унылое, − признаются участники. – Дело в том, что сейчас начинающие косплееры пытаются создать свой костюм из того, что упадет на них из шкафа. А нам хотелось сделать что-то по-настоящему яркое, чтобы этим можно было гордиться. Вообще начинать косплеить не легко: нужно понять, сможешь ли ты самостоятельно сшить костюм или его придется заказывать, где взять парик и как подобрать правильный макияж. Детали ведь очень важны.
 
 
 
− Мне в создании костюма помогала швея, − признается москвич Александр. – Хотя ходить по магазинам и подбирать ткань пришлось самостоятельно. В общем на создание образа ушло где-то 2,5 месяца. Были небольшие сложности, но это того стоит.
 
Александр признался, что за последние полтора года успел побывать на многих аниме-фестивалях. Но воронежский – один из лучших.
 
−В Воронеже я первый раз, но мне здесь очень нравится. Это один из лучших фестивалей. Здесь особый формат. Упор делается не на простом дефиле, а на сценках, конкурсах (прим. ред. – имеется в виду косплей-шоу, которое прошло накануне в одном из концертных залов города). Благодаря тому, что все номера заранее проходят премодерацию и обсуждаются с организаторами, в итоге люди приходят и видят одну общую картину. Это очень важно. 
 
Есть среди косплееров и новички. Например, жительница Воронежа Ольга ни разу даже не была на аниме-фестивале. А в этом году пришла. И сразу в костюме.
 
−   Аниме я начала смотреть года три назад. И сначала даже не думала о том, чтобы участвовать в каких-то фестивалях. Но в этом году решила все-таки выбраться. Начала готовиться с марта месяца. Сшила костюм. Мне здесь на самом деле очень нравится: люди вокруг дружелюбные, приветливые.
 
 
 
Действительно, такое дружелюбие и жизнерадостность в реальной жизни вряд ли увидишь. В день шествия на Адмиралтейке собираются сотни участников. Среди «героев» классические японские школьницы из культового «Сейлормун», не совсем анимешный, но уже практически легендарный Грут из «Стражей Галактики» (в Воронеже он почему-то в женском обличии), герои из «Звездных войн», диснеевские принцессы и целое семейство покемонов Пикачу.
 
 
 
Ребятам в самых ярких костюмах и шага не дают ступить: случайные и неслучайные зрители кидаются на шею любимым персонажам, которые такому вниманию только рады. Радостные миньоны скачут по площади с криками (и фруктами) «Банана!», Тралл из World of Warcraft, обмазавшийся зеленкой, пытается напугать окружающих огромным молотом, а культовому Тоторо стоит только появиться – и на лицах окружающих даже невольно возникает улыбка. Визги и крики вызывает появление брутального Бэтмена, которому на шею тотчас кидаются девушки с криками «Я люблю тебя!» и Джокера – самого настоящего: с зелеными волосами и жутковатой улыбкой.
 
 
 
Впрочем, даже не самые положительные герои, прячущиеся за  пугающим гримом и масками, оказываются настоящими добряками. Житель Краснодара Сергей увлекается аниме уже больше 10 лет. Косплеит. За это время успел побывать на множестве фестивалей, но до Воронежа только добрался.
 
 
− Мой герой из «Приспешников Хаоса» из вселенной Warhammer Fantasy Battles. Костюм был сделан самостоятельно. И уже достаточно давно. Помимо аниме я увлекаюсь и ролевыми играми. Вот в этом образе я уже несколько раз выезжал в «поле».   
 
 
 
От Адмиралтейской площади участники, которых оказывается больше двух тысяч, проходит до Чернавского моста и обратно. После этого ребята направляются в сторону «Спартака». Впереди фотосессии, традиционный «Концерт в прибежище» и ночь аниме. А завтра участников фестиваля ждет форум-выставка, которая откроется в час дня в парке «Алые паруса».
 
 
 
Посмотреть наш фоторепортаж с костюмированного шествия можно здесь.