Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Культура

Михаил Бычков: ситуация с охраной воронежских объектов культурного наследия — катастрофическая

Вчера в Воронежской областной Думе прошло заседание Комитета по культуре и историческому наследию. 
 
К беседе областных парламентарием присоединились худрук Воронежского камерного театра Михаил Бычков, профессор ВГУ, краевед Александр Акиньшин, кандидат исторических наук, краевед Павел Попов и представители регионального департамента культуры и архивного дела.
 
Председатель Комитета депутат Александр Латушко пояснил:

— Перед нами стоит важнейшая задача – сохранить достояние художественной истории края. И не только таких «золотых объектов», как, скажем, Дивы, но и тех сотен, даже тысяч объектов, которые разбросаны по всему региону.
 
Выступая перед присутствующими, ситуацию с охраной объектов культурного наследия Михаил Бычков назвал «катастрофической»:
 
— Надо стимулировать собственников, чтобы они содержали такие объекты в надлежащем состоянии. Людей надо подталкивать к тому, что хорошо и правильно.
 
В связи с этим краевед Александр Акиньшин указал на то, что виновники сноса или разрушения объектов культурного наследия не когда получали достойного наказания. Соответствующий пример вспомнить нетрудно  разрушение дома купца Балашова в центре Воронеже.
 
Между тем, в разработанном с таким трудом Генеральном плане Воронеже до сих пор ничего не сказано об охранных зонах объектов культурного наследия. Таким образом участники заседания в своей работе сосредоточаться на двух направлениях – превентивных мерах и внедрении системы жесткой ответственности за разрушение памятников.