Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Культура

На “Архидроме” студенты построили махолет

Под Воронежем на базе отдыха “Лесная сказка” студенты в течение пяти дней строили уникальные арт-объекты на деревьях - таковы были условия организаторов фестиваля: все постройки нынешнего “Архидрома” должны были располагаться над землей.
 
Участники фестиваля, создавая свои объекты, применили максимум фантазии. В итоге на базе отдыха появился планетарий, “Летучий голландец”, парящая в водухе “Космическая палитра” и даже уникальный летательный аппарат, построенный по эскизам знаменитого российского живописца и дизайнера, родоначальника художественного конструктивизма Владимира Татлина, чьи задумки нередко опережали время. Команда “Баухауз” создали модель орнитоптера или махолета «Летатлин», чуть уменьшив, правда, размеры крыла.
 
 
 
Модель вызвала огромный интерес посетителей фестиваля, очутиться внутри конструкции хотел едва ли не каждый. Правда авторы проекта признают, что функциональность этого летательного аппарата  довольно спорна.
 - Летать на ней нельзя и никуда она, конечно, не полетит, - поясняет участник фестиваля Александр, -   но она предназначена для того, чтобы человек мечтал, фантазировал. Оказавшись в ней, ты чувствуешь себя птицей, летишь.
Появился на территории “Лесной сказки” и подвешенный на дереве мини-хостел, который может вместить 10 человек. Команда «PORAZNOMU», свила«Гнездо» на высоте 3-х метров. Примечательно, что вся конструкция крепится к стволу с помощью специальных стяжек. Как подчеркивают организаторы,  на фестивале не пострадало ни одно дерево – это было главным условием.
 
 
Жюри фестиваля  внимательно осмотрело каждый объект. Работы оценивались по нескольким критериям, главный среди которых – безопасность. Кроме того, члены жюри обращали внимание  на «жизнеспособность» сооружения  после фестиваля. В итоге 1-е место занял «Эко-планетарий» команды «7 курс», 2-е – «Фонарь» команды «Модулор», 3-е – «Гнездо» команды «PORAZNOMU», а «Летатлин» (команда «Баухауз») получил приз зрительских симпатий. Всем без исключения командам вручены дипломы фестиваля.
 - Получилось все, что задумывалось, - поделились с  36on.ru в оргкомитете фестиваля, - Все объекты были построены. Все успели за 4 дня.  Участники остались  довольны, уже спрашивают, когда следующий фестиваль.