Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Культура

Битва поэтов в Воронеже собрала сотни слушателей

11 сентября в фестиваля «Чернозем – 2013» был устроен поэтический слэм. Было это так: в зал набилась уйма народа, и непонятно было – вызвана ли высокая явка большим количеством пришедших друзей сражавшихся, бесплатным входом или любовью к поэзии.
 
«На ринге» собралось 16 поэтов, таких, которые уже успели собрать определенный круг фанатов и завоевать популярность, так и совсем молодых и «зеленых». Состязание проходило в два этапа: в ходе первого стихотворцы зачитывали свои произведения со сцены с чувством, толком и расстановкой, пытаясь привлечь внимание как можно большего количества людей. На представление своих сочинений каждому участнику давалось по три минуты, в которые, впрочем, удалось уложиться всем. Во втором туре конкурса на сцену были приглашены пять победителей «отборочного» тура, которые на тех же условиях зачитали зрителям свои стихи.
 
Победителем стал воронежский поэт Эрнесто Заткнитесь, а второе место разделили Наталья Косякина и Алексей Рубан. Стихотворцу, занявшему первое место, кроме денежного вознаграждения досталось приглашение на всероссийский поэтический слэм, разумеется, в качестве участника.
 
А судьи кто? Членами жюри стали зрители. В первом этапе конкурса оценки ставили семь человек, случайно выбранные ведущим вечера, поэтом Андреем Родионовым, а во втором этапе были выбраны другие семь зрителей, которые голосовали за финалистов. Вечер рифмо-баталий и актерского мастерства прошел в зажигательной атмосфере всеобщего азарта и интереса. Конечно, и здесь нашлись недовольные, но без них картина была бы незавершенной.
 
 
Фестиваль «Чернозем» проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова.