На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

За задержку поезда «Москва – Волгоград» наказали 3 сотрудников воронежского завода

Путин отметил восьмерых воронежцев
 

Пожар в парке и поврежденные постройки: 22 БПЛА атаковали Воронежскую область

Очень бурный день с точки зрения эмоций. Есть опасность нарваться на серьезный конфликт

В этот день лучше рассчитывать исключительно на свои силы, так как окружающие будут заняты собственной персоной

Магнитные бури грозят подпортить майские воронежцам
 

Китайская компания утратила контроль над Pirelli с заводом в Воронеже

В половину больше мигрантов постановили выдворить из Воронежской области в 2024 году: 1555 против 1065 иностранцев

Воронежцев предупредили о распространении фейкового документа об угрозе холеры

Первую половину дня лучше посвятить вопросам финансов и транспорта, а вот после обеда стоит затаиться вновь

Темные энергии продолжат кружить в пространстве, поэтому ко всем делам стоит подходить крайне серьезно

Полиция опровергла информацию о забитом насмерть толпой в воронежском клубе подростке

Ангелина Мельникова будет баллотироваться в Воронежскую гордуму

Суд отказался взыскивать 647 млн рублей с владельцев воронежского «Синторга»

В центре Воронежа в день празднования 80-летия Победы ограничат продажу алкоголя

Подмосковная фирма запустит в Воронеже 12-минутный салют на 9 Мая

Получившего жуткую травму игрока воронежского «Факела» прооперируют в Казани

Воронежская область остается в оранжевой зоне опасности из-за заморозков

Астрологи предупреждают – неделя будет не из легких. А потому уже с понедельника стоит соблюдать определенную осторожность

Космодром надумали строить в Воронежской области

В мае проведут плановые отключения газа в Воронежской области

Культура

Воронежские художники рассказали, чего они ждут от премии Кандинского

Ранее портал 36on.ru уже сообщал, что два воронежских художника Илья Долгов и Николай Алексеев стали номинантами престижной премии в области современного художественного искусства — премии Кандинского.
 
Нам удалось пообщаться с художниками и узнать, чего они ждут от участия в этом  конкурсе.
 
 -  Вообще, подобные премии для художника полезны в двух вещах, - говорит Илья Долгов, который представил на конкурс свой проект «Азой» - Они позитивно сказываются на карьере  - тебя лучше знают, больше приобретают работ, цены подрастают -  ну и денежный приз лишним не бывает. Относительно именно премии Кандинского, у меня нет ощущение что это подлинный критерий качества моих работ как художника. Пока премия такую репутацию не заработала, да и в принципе, премии в области современного искусства - это скорее часть процесса, попытка понять что сейчас вообще происходит, а не «раздача по заслугам». Но конкретно в этот раз я рад участвовать в премии еще и потому, что проект «Азой» для меня очень важен, просто-таки принципиален, и участие в премии - лишний раз о нем напомнить, показать его зрителям.
 
Напомним, что  проект «Азой» Ильи Долгова  - это персональная выставка, которая была проведена в Зоологическом музее МГУ совместно с Галереей 21. Как поясняет сам автор, это исследовательский проект, в духе натурфилософии 18 века.
 
 -  Я попытался описать, классифицировать, выявить в человеческой истории класс вымышленных существ - «Азоидов», которые сочетают в себе черты машин, людей и животных. «Азой» относится к такому типу искусства, где художник выступает как исследователь, натуралист, описатель окружающего мира, а не как творец произведений или рефлексирующий интеллектуал, - добавляет художник.
 
Впрочем, несмотря на важность своего проекта, Илья долгов не очень верит в то, что станет лауреатом премии. 
 
 - Шансы  на победу оцениваю как низкие. По-первых, я пока только первый этап прошел, 1 из 17 номинантов всего-навсего. Во-вторых, предпочтения жюри премии Кандинского достаточно отчетливы, и моей проект в них, очевидно,  не очень вписывается.
 
Вторым номинантом премии из Воронежа стал Николай Алексеев, который также поделился с 36on.ru своим отношением к участию в конкурсе.  Николай второй раз принимает участие в борьбе за премию Кандинского — ранее ему уже удалось стать финалистом конкурса. Но к тому, что не стал лауреатом художник относится легко:
 
  -  Там где есть победитель, всегда есть проигравший. Вряд ли что-то помешало, просто так сложилось. Сейчас свои шансы расцениваю примерно 1 к 17,  - шутит Николай, имея ввиду, что в лонг-лист вошли 17 молодых художников - Я, если честно,  из-за воронежских дел не следил за событиями в Москве последний год, и большинство участников выставки мне слабо знакомы, поэтому не могу предсказывать. Знаю только, что мой коллега Илья Долгов сделал в этом году очень хороший проект,  против него у меня не очень много шансов.