Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Культура

Воронежские художники рассказали, чего они ждут от премии Кандинского

Ранее портал 36on.ru уже сообщал, что два воронежских художника Илья Долгов и Николай Алексеев стали номинантами престижной премии в области современного художественного искусства — премии Кандинского.
 
Нам удалось пообщаться с художниками и узнать, чего они ждут от участия в этом  конкурсе.
 
 -  Вообще, подобные премии для художника полезны в двух вещах, - говорит Илья Долгов, который представил на конкурс свой проект «Азой» - Они позитивно сказываются на карьере  - тебя лучше знают, больше приобретают работ, цены подрастают -  ну и денежный приз лишним не бывает. Относительно именно премии Кандинского, у меня нет ощущение что это подлинный критерий качества моих работ как художника. Пока премия такую репутацию не заработала, да и в принципе, премии в области современного искусства - это скорее часть процесса, попытка понять что сейчас вообще происходит, а не «раздача по заслугам». Но конкретно в этот раз я рад участвовать в премии еще и потому, что проект «Азой» для меня очень важен, просто-таки принципиален, и участие в премии - лишний раз о нем напомнить, показать его зрителям.
 
Напомним, что  проект «Азой» Ильи Долгова  - это персональная выставка, которая была проведена в Зоологическом музее МГУ совместно с Галереей 21. Как поясняет сам автор, это исследовательский проект, в духе натурфилософии 18 века.
 
 -  Я попытался описать, классифицировать, выявить в человеческой истории класс вымышленных существ - «Азоидов», которые сочетают в себе черты машин, людей и животных. «Азой» относится к такому типу искусства, где художник выступает как исследователь, натуралист, описатель окружающего мира, а не как творец произведений или рефлексирующий интеллектуал, - добавляет художник.
 
Впрочем, несмотря на важность своего проекта, Илья долгов не очень верит в то, что станет лауреатом премии. 
 
 - Шансы  на победу оцениваю как низкие. По-первых, я пока только первый этап прошел, 1 из 17 номинантов всего-навсего. Во-вторых, предпочтения жюри премии Кандинского достаточно отчетливы, и моей проект в них, очевидно,  не очень вписывается.
 
Вторым номинантом премии из Воронежа стал Николай Алексеев, который также поделился с 36on.ru своим отношением к участию в конкурсе.  Николай второй раз принимает участие в борьбе за премию Кандинского — ранее ему уже удалось стать финалистом конкурса. Но к тому, что не стал лауреатом художник относится легко:
 
  -  Там где есть победитель, всегда есть проигравший. Вряд ли что-то помешало, просто так сложилось. Сейчас свои шансы расцениваю примерно 1 к 17,  - шутит Николай, имея ввиду, что в лонг-лист вошли 17 молодых художников - Я, если честно,  из-за воронежских дел не следил за событиями в Москве последний год, и большинство участников выставки мне слабо знакомы, поэтому не могу предсказывать. Знаю только, что мой коллега Илья Долгов сделал в этом году очень хороший проект,  против него у меня не очень много шансов.