Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Культура

Открытие детского театрального фестиваля в Воронеже

В Воронеже открылся VII Международный театральный фестиваль "Театр детства и юности - XXI век". Первым показанным спектаклем стал "Том Сойер" от нашего ТЮЗа, а чуть позже на малой сцене была представлена постановка русского театра в Латинской Америке "Балаган-Арт" - "Червяк, или История любви".

"Балаган-Арт" основан в Коста-Рике в 1997 году. Воронежу он не чужой: одна из его создательниц, Марта Хржановская, у нас училась и начинала карьеру. Посмотреть 50-минутную сказку пришли и дети, и взрослые. Малыши радовались ярким декорациям, забавно передвигающимся мягким игрушкам и нехитрой морали: добро побеждает зло и получает от судьбы подарки. Взрослые от улыбок тоже удержаться не смогли, но по другим причинам. То под музыку "битлов" на синюю ткань выплывет желтая подлодка и расстреляет эпилептически дергающуюся акулу, то герою в качестве одного из миражей в пустыне привидится танцующая бутылка колы.

Главный герой сказки - обыкновенный Червяк: мягкий, зеленый, блестящий и с приятной бахромой. Эдакий Иванушка-дурачок из царства животных, неприметный, но очень милый. Жил он, жил, никого не трогал, прятался от стрекозы, летающей под шум вертолета, и от сверкающего бронзового жука, с мощью бэтээра берущего на рога цветочки. Газеткой шуршал - интеллигент, наверное. Спокойной жизни Червяка пришел конец, когда на лугу он увидел прекрасную бабочку с алыми крыльями - ни дать ни взять фея, принцесса, Василиса Прекрасная, или кого там в сказках все время спасают главные герои. Бабочка тоже что-то особенное разглядела в Червяке, но идиллия влюбленных длилась недолго. Как и полагается в сказках, ее вероломно похитила злодейка птица (практически Змей Горыныч, только с одной головой), и Червяк, смастерив из газеты шлем, отправился выручать любимую.

Ему пришлось обойти кругом всю планету, спастись от акулы, побродить за миражами в пустыне, побороть страхи на ночном болоте, покататься на верблюде и в конце скитаний сразиться с большим мохнатым пауком, который и держал в плену прекрасную бабочку, как заправский Кощей Бессмертный. Авторы "Червяка, или Истории любви" соблюли все законы жанра: злодей повержен, пленница освобождена, а герой из Иванушки-дурачка как по волшебству становится Иваном-царевичем. Или как в данном случае -- превращается из червяка в изумрудную бабочку, миновав стадию куколки. То ли таким образом торжествует справедливость, то ли даже сказочники слабо верят в мезальянсы и межвидовые союзы. Хэппи-энд опять же, как водится, увенчали резвые крошечные бабочки -- алая и изумрудная.