Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Культура

Красные цветы Рамони

Рамонский мемориальный музей принцев Ольденбургских в который раз поразил выставкой из серии "Богатство бабушкиных сундуков". В новой экспозиции "Очарование вышивки" представлены рушники, скатерти, полотенца, занавески, подушки и даже кошельки, расшитые руками прошлых и нынешних мастериц.

В Воронеже сейчас подобные выставки редки, да и сами вышитые раритеты разыскать трудно у тех бабушек, что переехали в город из села и в лучшем случае спрятали старые полотенца в сундуки. А в Рамони в одном зале собрано такое богатство. Многие экспонаты не только предоставлены на выставку, но и навечно оставлены в музее Галиной Сокольской, Анной Посполитовой, Лидией Коноплиной и другими дарительницами из Рамони, Березова, Лопаток и иных сел Рамонского района.

"Искусство вышивки -- древнее, как и сам русский народ, его язык, песни и верования, -- говорит руководитель музея принцев Ольденбургских Людмила Образцова. -- По раскопкам известно, что в Древней Руси в IX -- X веках вышивали костюмы золотыми нитями. А к началу XVIII столетия вышивание стало повсеместным, традиционным для наших женщин, которые украшали предметы быта. Народные умелицы использовали недорогой материал, но выказывали большое художественное искусство. Если городская вышивка часто изменялась, испытывая веяния моды, то крестьянская всегда была связана со стародавними народными обычаями. Для каждой сельской местности были характерны свои узоры, орнаменты, цвета и даже цветы".


Первые посетители выставки долго восхищались, рассматривая исконно рамонскую вышивку, характерную для северных воронежских селений. Любимые цвета -- самые контрастные: черный и красный по белому. Розы, лилии, маки и другие цветы; сочные гроздья ягод. Можно представить, сколько усердия и терпения требовалось женщинам. На создание таких маленьких шедевров часто затрачивали много дней и даже месяцев. Недаром девочек с 13 -- 14 лет заставляли вышивать на скатертях и полотенцах, которые предназначались в их будущее приданое. Поэтому старую вышивку по-особенному берегут в семьях, передавая ее по наследству.

Самый обширный раздел выставки -- изделия, вышитые в 1950 -- 1980-е годы. Вышивальщицы давно сами стали бабушками, а шедевры теперь берегут и дарят в музей их внучки. Есть, например, рушник -- вышивка по домотканой ткани, -- созданный Марией Тутуковой, женой Героя Советского Союза Петра Тутукова.

Но для Рамони особенно важно, что в начале ХХ века вышивальные традиции сохранила и поддержала великая княгиня Ольга Александровна, принцесса Ольденбургская. Приехав в Рамонь, принцесса так была очарована красотой ниточных кружев, что сама принялась вышивать гладью. А затем учила народному искусству и молодых крестьянок, и солдат, находившихся в Рамони на излечении. Старожилы помнят, что одно из изделий рукодельной мастерской Ольденбургской завоевало приз на выставке в Париже. Местное население не утратило выучку времен Ольденбургских, но все-таки оно следует и устоям своих семей. Любопытно, что тут чувствуется смешение русских и украинских традиций: великороссы любили вышивать орнаменты с петухами, символом мужского начала, или голубями -- дань началу женскому, а малороссы предпочитают цветы (их чаще всего вышивала и принцесса Ольга). "Смотрите: вот такие скатерти были на столе во дворце Ольги Александровны, -- демонстрирует Образцова. -- И на них ставили вот такой самовар, нагревавшийся древесным углем. А вот такими щипцами кололи сахар рамонского производства. Надо сказать, что все предметы -- подлинные".

Вскоре и в музее начнется чаепитие, но в заключение выставки -- сюрприз: картины Елены Карповой, педагога дополнительного образования Дома детского творчества, и ее учениц. Издали кажется, что картины художницы написаны маслом, -- сплетение нитей повторяет эффект кисти. А ученические работы на тему петровского кораблестроения, созданные специально к торжествам по случаю 425-летия Воронежа, недавно были отмечены наградами -- и здесь тоже продолжаются традиции принцессы.