Дом дешевле квартиры — это реально?  


 

«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Культура

Никакой фальши (Бардовская песня - самая честная песня на свете)


В Воронеже завершился XI Детский фестиваль авторской песни "Звездочки Черноземья". Несмотря на переезд под крышу ДК железнодорожников, менее интересным он не стал. Таланты оценивали бард Александр Четвериков, представители клуба "Парус" Светлана и Леонид Полунины, поэт Виктор Батраченко и преподаватель Юлия Савватимова.
В комнате для прослушивания царил творческий беспорядок. Вдоль стены выстроилось более десяти гитар, принадлежащих участникам. Пока один выступал, другой у входа тихонько перебирал струны, пытаясь одновременно порепетировать. А вот самих конкурсантов было немного, всего девять. Большую часть талантов оттянул на себя День города. Многие звездочки оказались задействованы на выступлениях в разных районах Воронежа и попросту не смогли приехать. Возможно, свою роль сыграло и то, что впервые за долгое время "Звездочки Черноземья" собираются в помещении. Ранее фестиваль проводили на территории турбаз "Колосок" и "Защитник", где участники пели на природе у костра. Организаторы могли устроить и проживание, и питание для всех, кто хотел приехать на прослушивание. Но из-за пожароопасной ситуации, как гласит официальная версия, мероприятие решили перенести под крышу, а иногородним конкурсантам предстояло самим подыскать себе жилье в гостиницах.

Однако менее интересным фестиваль не стал. Появились те, кто уже не раз выступал перед жюри в прошлые годы, например Евгения Резникова и Оксана Вихтор. Женя, исполнительница русских народных песен, родом из Новой Усмани. Она поет уже пять лет под руководством Юлии Савватимовой. У Жени удивительный, звонкий и чистый голос, а в манере ее исполнения есть что-то исконно русское, полное жизни и задора. Оксана Вихтор -- исполнительница из села Отрадного, тоже частый гость на бардовских фестивалях. Принимала она участие и в зимнем "Парусе надежды. А на нынешнем фестивале исполнила песню Булата Окуджавы "Бумажный солдат".

У жюри для каждого из участников нашлись и доброе слово, и дельный совет. Критиковали строго: говорили, какой подобрать репертуар, делали замечания по вокалу и исполнению. Но обиженным не ушел никто, потому что не было навязчивого дидактизма. Многие молодые исполнители -- к примеру, ребята из трио "Баррэ" -- пришли с песнями собственного сочинения. Они пели о любви и о поисках своего пути. Но настоящим открытием "Звездочек" стала 14-летняя Анна Вольшинец с необычной экспрессивной манерой исполнения и запоминающимся редким голосом. К удивлению жюри обнаружилось, что Аня, продемонстрировавшая прекрасное владение инструментом, играет на гитаре всего год. Несомненный успех и, как следствие, Гран-при.

"Бардовская песня -- самая честная песня на свете, -- сказал, подводя итоги фестиваля, поэт Виктор Батраченко. -- Автор говорит в своих текстах о том, что важно именно ему. Он сам поет и сам себе аккомпанирует. Никакой фальши, никакой фонограммы, никакой нарочитости -- вот он бард, весь как на ладони. Ну а сами дети более естественны по сравнению со взрослыми. Участники фестиваля растут у нас на глазах -- не только становятся старше, но и приобретают с каждым годом все большее мастерство".