Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Культура

В Воронеже пройдет «Большой Фестиваль Мультфильмов»

С 14 по 17 марта в Воронеже будет проходить «Большой Фестиваль мультфильмов».

Мультипликационный фестиваль, представляющий весьма интересную и разнообразную подборку работ лучших режиссеров – аниматоров, проходит в нашем городе вот уже третий раз. В программу фестиваля будут включены полнометражные анимационные фильмы и мультипликационные сборники. Показы будут проходить в кинотеатре «Спартак».

Весьма интересными обещают быть сборники «Премьеры» и «Победители». В первый сборник включены лучшие российские мультфильмы, вышедшие на экраны в прошлом году. Среди них – короткометражные мультфильмы восходящей звезды российской анимации Алексея Алексеева, музыкальные клипы «Фиксики», мультфильм с философским подтекстом «Чинти», рассказывающий о муравье, который решил построить маленький Тадж-Махал… из чая. Кроме того, в программу вошли весьма оригинальные работы белорусских мультипликаторов, которые используют технику «вырезанки» (вырезанных из бумаги узоров), короткометражный мультфильм «Зима пришла», в котором пластилиновая техника сочетается с «кружевной»,  и другие, весьма необычные  и занимательные работы российских и белорусских аниматоров.
 
В программу фестиваля включены два мультипликационных сборника «Молодая русская анимация» - по мнению программного директора фестиваля, режиссера Дины Годер, работы начинающих аниматоров зачастую не только не уступают работам известных режиссеров, но иной раз и превосходят их. Кроме того, многие из представленных в этих сборниках работ были удостоены престижных международных фестивальных наград.

Воронежским зрителям представят несколько программ «Победители» - среди них есть три программы,  которые включают самые интересные зарубежные мультипликационные фильмы, удостоенные наград международных фестивалей и признания критиков. Среди них – новый фильм известного японского режиссера-аниматора Коджи Ямамуры, исследующего феномен времени, работа бельгийских аниматоров – это выполненный в «шерстяной» технике рассказ про толстого Уилли, отправляющегося в поисках счастья. Герои мультфильма «Проект «Мозговая  центрифуга» решают проблемы преодоления земной гравитации, а фильм «Жизнь в дикой природе» рассказывает о молодом жителе англичанине, который решил жить на ранчо, но целиком и полностью ушел в дикую природную жизнь.

Особая программа фестиваля  представит мультфильмы, которые стали лидерами проката и получили призы самых известных кинофестивалей – она называется «Капитан великолепный». Кроме того, в программу фестиваля включена ретроспектива британской студии анимации TandemFilms – фильмы этой студии неоднократно номинировались на «Оскар».  

«Большой фестиваль мультфильмов» в Воронеже откроется показом полнометражном мультипликационного фильма для детей «Эрнест и Селестина. Приключения мышки и медведя». Это обаятельная рисованная история о трогательной дружбе двух существ, внезапно оказавшихся вне своих социумов, но увидевших друг в друге родственные души. В программу также включен дебютный фильм французского режиссера-аниматора Патриса Леконта «Магазин самоубийств» - музыкальная комедия на тему постапокалипсиса, которая, скорее, адресована взрослым, а не детям. Несмотря на обилие черного юмора, финал фильма окажется вовсе не мрачным.
 
Как и в прошлом году, «Большой фестиваль мультфильмов» предлагает и специальную детскую программу. В нее вошли три сборника: «Зимой и летом», «Звери и птицы», «Сказки и фантазии». В эти программы включены лучшие отечественные мультипликационные фильмы прошедшего десятилетия. «Детская программа», кроме прочего, будет демонстрироваться и в некоторых школах-интернатах Воронежа.

Специальную программу представит известная компания «МетрономФильм». Эта компания хорошо известна российским любителям мультфильмов всех возрастов  своими великолепными работами – это циклы  «Колыбельные мира», «Круглый год» и другие.  Также  воронежские зрители смогут увидеть российскую премьеру отдельных частей фильма «Драконы: всадники Олуха», снятого на знаменитой американской студии DreamWorks Animation. Этот фильм -  продолжение  мультипликационного фильма «Как приручить дракона», хорошо известного зрителям всего мира. В настоящее время продолжение фильма только готовится к выходу на российские экраны, однако компания преподнесла зрителям подарок – в виде премьерного показа нескольких частей фильма.

Как и прежде, участниками «Большого фестиваля мультфильмов» станут известные режиссеры-аниматоры. В этом году Воронеж  посетит Иван Максимов – он проведет мастер-класс в книжном клубе «Петровский». Занятие будет проходить 16 марта. Одновременно с этим в Доме журналиста будет работать выставка, которая посвящена 100-летию отечественной анимации. В экспозицию «Герои анимации» будут включены редкие материалы из архивов Государственного музея кино. Выставка расскажет о становлении российской анимации,  об этапах ее развития и о «культовых», всенародно любимых  персонажах – Карлсоне, Винни-Пухе, Чебурашке, Муми-Троллях и конечно о Волке и Зайце из мультфильма «Ну, погоди!».