Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Культура

В Воронеже открыт памятник героям войны 1812 года


Камни собраны
В Воронеже открыт первый памятник героям Отечественной войны 1812 года
 
В день Рождества Христова митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в присутствии губернатора освятил часовню на мемориальном Терновом кладбище. Таково логическое завершение многолетней борьбы за спасение, восстановление и благоустройство старейшего воронежского погоста.
 
Мы привыкли к этому уголку города как к зеленому, густо заросшему скверику. Но на Рождество здесь преобладали три других цвета: белый, черный и красный. Белым снегом густо запорошило всю земную красоту, которую здесь навели в последние месяцы: проложенные аллеи и добротные постаменты, уложенные под старинные надгробия. Бьет в глаза чернота камней, нового обелиска-мемориала и немногочисленных старых деревьев. Из ярко-красных цветов выложен православный крест на венке. Алые гвоздики в руках митрополита, священнослужителей, губернатора, руководителей городского управления культуры, губернского дворянского собрания и Российского монархического движения, историков и краеведов -- всех, кто постоянно болел душой за судьбу Тернового кладбища.
 
«Наконец-то восстановлено это святое для Воронежа место», -- сказал митрополит перед тем, как поздравить всех присутствовавших с Рождеством, открыть рождественские песнопения и совершить традиционный православный обход новой часовни, окропив ее святой водой. Белая часовня в русском стиле, с шатром и золотистой маковкой, освящена во имя Архистратига Михаила, который символизирует битву добра и зла. Средства на ее сооружение пожертвованы известным местным предпринимателем, что оригинально отражено на памятной доске: «Сия лампада Божия возжена трудами и заботой мещанина воронежского Шишлакова Сергея Владимировича в память обо всех усопших, захороненных на сем погосте».
 
Потом процессия молча направляется к черному обелиску. Почетный караул, громкий оружейный залп -- последнее напоминание о том, что мемориал был создан в год юбилея войны 1812 года и в первую очередь увековечивает ее героев. И вновь тишина. Большинство публики расходится, негромко переговариваясь. Без лишних слов понятно, что добро победило зло на этом участке историко-краеведческой «битвы». Свою лепту в победу давно вложил и «Воронежский курьер»: еще 20 лет назад он первым выступил в защиту кладбища, спас его от застройки коттеджами.
 
А те немногие, что пришли на Терновое в первый раз, задержались у памятной таблички, прикрепленной к подножию обелиска. Там -- знаменитая цитата из Екклесиаста (учительной книги Ветхого Завета): «Всему свое время и время всякой вещи над небом: время рождаться и время умирать <…> время разбрасывать камни и время собирать камни».

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".