Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Культура 2972

Не стало великой оперной певицы Галины Вишневской

Сегодня, 11 декабря, в Москве, ушла из жизни великая оперная певица Галина Вишневская. Ей шел 87-й год.  

Безусловно, Галина Вишневская принадлежала к числу тех деятелей культуры, чьи имена известны всему миру. Она была выдающейся певицей, одной из крупнейших величин мировой оперной сцены, прекрасным педагогом, воспитавшим множество талантливых оперных певцов. Кроме того, она была известна и как видный общественный деятель. Свои соболезнования семье и близким Галины Вишневской принесли мастера культуры, политические и общественные деятели.

Она стала известна как одна из лучших исполнительниц Большого театра, куда ее приняли без консерваторского образования. Однако в конце 1960-х годов ее имя, как и имя ее супруга Мстислава Ростроповича, стало известно в связи с совсем другим делом – именно тогда семья Ростроповичей не побоялась приютить у себя  опального писателя Александра Солженицына. Опала коснулась и их самих – Вишневскую и Ростроповича не выпускали за границу в гастрольные поездки, не давали записываться на радио и так далее. Спустя несколько лет они переехали в США, а спустя еще несколько лет правительство СССР лишило их гражданства за активную правозащитную деятельность.

В период эмиграции Галина Вишневская также активно концертировала,  выступала на сценах лучших оперных театров мира, работала с выдающимися музыкантами,  певцами, дирижерами и композиторами, сделала серию выдающихся записей, в том числе несколько пластинок с романсами на музыку выдающихся российских композиторов Бородина, Глинки, Мусоргского,  Даргомыжского и Чайковского. В 1982 году она исполнила партию Татьяны в опере «Евгений Онегин» на сцене прославленного парижского театра «Гранд опера». Выступление было триумфальным – однако после него Галина Вишневская покинула профессиональную сцену. Именно в те годы она активно занялась преподавательской и концертной деятельностью.
 
Галине Вишневской и Мстиславу Ростроповичу вернули советское гражданство в 1990-м году. А в начале 1990-х годов семья вернулась в Россию. Тогда же, в 1993-м году,  она попробовала себя как драматическая актриса, исполнив роль Екатерины Второй в спектакле «За зеркалом», поставленном на сцене МХАТ имени А. П. Чехова. Кроме того, она несколько раз снималась в кино  - в лентах «Провинциальный бенефис» и фильме Александра Сокурова «Александра», где исполнила одну из центральных ролей, создав  драматический  и многогранный образ бабушки российского солдата, воющего в Чечне.

Новым этапом ее биографии стало открытие Центра оперного пения Галины Вишневской, который открылся в 2002 году в Москве. Вскоре Центр Галины Вишневской стал одним из самых авторитетных учебных заведений – выпускники и ученики его работают в самых известных оперных и музыкальных театрах мира, на сцене самого Центра с успехом ставятся интересные оперные спектакли и так далее. По словам самой Галины Вишневской, которая все эти годы не только руководила его работой, но и преподавала там, основная задача этого учебного заведения – продолжение великих музыкальных и вокальных традиций на новом уровне.

В 2007 году Галина Вишневская потеряла супруга – великого музыканта и композитора Мстислава Ростроповича. Несколько дней назад стало известно о том, что Галина Вишневская награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Одна почетную награду она так и не успела получить.

Церемония прощания с великой певицей будет проходить 13 декабря, в помещении Центра оперного пения на Остоженке. Галину Вишневскую похоронят 14 декабря на Новодевичьем кладбище.