В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

Культура

В Воронеже прошла открытая лекция «Зачем людям фашисты?»

В книжном клубе «Петровский» прошла открытая лекция доцента ВГУ Сергея Георгиевича Алленова «Зачем людям фашисты?»

Как стало известно 36on.ru Воронеж, в ходе мероприятия были выяснены истоки фашистских идеологий, а также обрисованы некоторые современные аспекты данной проблемы.

Докладчик достаточно подробно коснулся истории зарождения фашизма в Италии, а также прихода к власти первого политика данного толка Бенитто Муссолини. Умело эксплуатируя «обиду» итальянского общества на условия Версальского договора, оставившего страну «ни с чем», а также обращаясь к требованиям социальной справедливости и наведения порядка, Муссолини всего лишь через год после окончания Первой Мировой Войны удалось возглавить правительство.

Не мог не обойти С. Г. Алленов в своем докладе и приход к власти национал-социалистов в Германии, произошедший несколько позже, однако оставивший для мировой истории значительно большие последствия. Примечательно, что многие черты, присущие Веймарской республике 20-30-х гг. характерны и для современной России. Это и высокий уровень коррупции, и нелегкое экономическое положение, и постепенное набирание силы движений, апеллирующих к «национальным» и «традиционным» ценностям и противопоставляющих их «развращенному»  европейскому либерализму.

В ходе последовавшей за докладом дискуссии, ее участники пытались выяснить, почему, несмотря на всем известные ужасные последствия торжества упомянутых радикальных режимов, подобные идеологии не теряют своей привлекательности для значительной части населения ряда стран и, в частности, России.  Примечателен приведенный С. Г. Алленовым пример современной Германии, где проявления нацизма и восхваление вождей НСДАП не только запрещены законодательно, но и решительно осуждаются в обществе.  К сожалению, наша страна на данный момент не может на данный момент похвастаться подобным отношением к идеологии, унесшей жизни миллионов ее жителей.

Лекция «Зачем людям фашисты» прошла в рамках Декады толерантности  «Разные люди – одна жизнь», проходившей в Воронеже с 6 по 16 ноября, и стала последним мероприятием данной декады.