Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Культура

Воронежцев приглашают на фольклорный фестиваль «На Казанскую»

4 ноября в концертном зале воронежской филармонии будет проходить традиционный фольклорно-этнографический фестиваль «На Казанскую».

Этот фестиваль – одно из самых ярких и интересных культурных событий в жизни Воронежа. Напомним, что фестиваль проводится вот уже в течение двадцати лет, с 1992 года. Инициатором фестиваля «На Казанскую» стала руководитель кафедры фольклористки воронежской академии искусств, заслуженный деятель искусств России Галина Яковлевна Сысоева.

Надо сказать, что за годы существования фестиваль «На Казанскую» приобрел огромную популярность и стал одним из самых необычных и ярких культурных событий в жизни Воронежа. Традиционно программа фестиваля включает выступления коллективов и артистов, исполняющих аутентичные народные песни, в том виде, в каком они звучали в селах ранее. Участниками фестиваля становятся фольклорные и этнографические коллективы, восстанавливающие и сохраняющие народные песенные традиции.

Ежегодно фестиваль проводится в один и тот же день – 4 ноября. Напомним, что это один из крупнейших православных праздников – День Иконы Казанской Божьей Матери. Теперь же в этот день празднуется и День народного единства.

Участниками нынешнего фестиваля станут этнографические и фольклорные коллективы из Воронежской области и других регионов. Ожидается выступление фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории, коллективов из других городов. Традиционно участником фестиваля будет и фольклорно-этнографический ансамбль «Воля», которым руководит Галина Сысоева.

Фестиваль «На Казанскую» начнется в 16 часов.