В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

Культура

В Воронеже пройдут дебаты по Катынскому делу

22 октября в столице Черноземья обсудят инцидент с расстрелом 20 тысяч польских граждан в Катынском лесу.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, 17 октября 2012 года Польша уже не в первый раз подала иск в Европейский суд по правам человека. Польская сторона требует взыскать с России деньги за убитых в Катынском лесу поляков. Российская сторона, в свою очередь, стремится доказать свою непричастность к трагическим событиям.

 Во многом именно из-за неугасающих политических противоречий между странами, интерес к Катынскому делу до сих пор не угасает. Причем основной вопрос – отнюдь не денежная компенсация, а национальный престиж и гордость за историю своей страны.

Примечательно, что российские специалисты, в свою очередь, напоминают полякам о судьбе советских военнопленных, попавших в руки польской армии в 1919-1920 гг. Таковых насчитывалось до 200 тысяч человек. Из них от пыток , голода и казней погибло примерно 80 тысяч человек. Кроме того, неизвестна судьба еще 60 тысяч красноармейцев.

Что касается дебатов, то на них будут представлены две противоположные точки зрения. Первая говорит о том, что польские офицеры и гражданские лица были расстреляны в Катынском лесу сотрудниками НКВД. Целью данного деяния стало избавление от враждебного советскому правительству элементу. Другая настаивает на том, что в массовых казнях поляков повинны фашисты, которые затем обвинили в преступлении советскую сторону ради пропагандистского эффекта. Таким образом они надеялись внести разлад в ряды антигитлеровской коалиции. Отметим, что именно немцы обнародовали факт казни, произошедшей в Катынском лесу.

Участники дебатов представят уникальные документы, сведения двух комиссий по расследованию инцидента, данные статистики и показания очевидцев. Как надеются организаторы дебатов, если это и не даст возможность окончательно прояснить вопрос о Катынском деле, то хотя бы поможет наиболее близко подойти к решению проблемы.