В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Культура

В Воронеже открывается выставка карикатур «СМЕХОтворение»

Выставка работ четырех известных воронежских карикатуристов «СМЕХОтворение» начнет работать 19 октября в доме журналистов.

В экспозицию вошли работы четырех художников, специализирующихся на веселом жанре – Ивана Анчукова, Анатолия Бавыкина, Сергея Белозерова и Сергея Ёлкина. Идея выставки возникла не на пустом месте – когда-то в нашем городе существовала весьма сильная школа карикатуристов, активно работал клуб «Шедевр», созданный Иваном Анчуковым. Представители воронежского клуба регулярно становились лауреатами разнообразных конкурсов карикатур, проводимых как и в нашей стране, так и за рубежом. Сами воронежцы также проводили масштабные мероприятия – таковыми были, например, всесоюзные выставки карикатур, в которых одновременно участвовало до двухсот художников из разных городов страны. Однако позже  многие воронежские карикатуристы уехали из родного города, не перестав, впрочем, активно рисовать – в том числе и для крупнейших российских СМИ.

По задумке организаторов выставки «СМЕХОтворение», эта акция станет прекрасным поводом встретиться и посмеяться над превратностями нашей жизни, человеческими характерами, над политиками и спортсменами и так далее,  а также вспомнить о том, что карикатура была и остается особенным журналистским жанром, чье место не займет ни фотография, ни коллаж. Именно поэтому ведущие средства массовой информации активно задействуют карикатуристов в своей работе – созданные ими смешные или ироничные миниатюры являются прекрасным и живым дополнением к серьезным темам, дающим возможность не только призадуматься о проблемах, но и переосмыслить их, посмеяться. По мнению организаторов экспозиции, умение рассказать некую историю в одной картинке, сделать это точно, небанально и смешно, является уникальным и огромным талантом.

Иван Анчуков – карикатурист, издатель, иллюстратор, руководитель студии рекламного творчества «Шедевр». Много и плодотворно сотрудничает с разными изданиями, регулярно радуя читателей своими работами. Лауреат конкурсов карикатуристов. Выпустил в свет несколько сборников карикатур. В прошлом году открыл музей юмора в ТЦ «Аксиома» - открытие его было приурочено к юбилею Воронежа. Кроме того, занимается преподавательской деятельностью – ведет занятия по искусству карикатуры в библиотеке №26.

Анатолий Бавыкин – журналист и карикатурист с весьма солидным стажем. Его первая карикатура увидела свет в далеком 1957 году – рисунок 16-летнего школьника был опубликован на страницах газеты «Молодой коммунар».  В течение многих лет возглавлял редакцию газеты «Полярная правда» в Мурманске, затем, в течение 19 лет работал заместителем редактора газеты «Коммуна». Все эти годы активно и плодотворно рисовал – его карикатуры регулярно публиковались в журнале «Крокодил».  17 лет на страницах «Коммуны» вел собственную рубрику «Всегда на этом месте рисует Анатолий Бавыкин» - рубрика была поистине всенародно любимой. Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Союза журналистов в номинации «Сатирическая графика». Автор нескольких сборников карикатур.

Сергей Белозеров – художник, карикатурист, активно сотрудничающий с газетой «Мое!», создатель Моешкиного кота, остроумные и смешные комментарии которого сопровождали многие публикации в газете. По мнению коллег, художников-карикатуристов, является надеждой воронежской карикатурной школы. Регулярно печатается в детских изданиях:  «Ералаш», «Веселые картинки», «Расти, первоклашка», «HeaLaps» (Эстония), «LoLo» (Армения), «Шуша» (Казахстан). В «Живом журнале» ведет  собственный блог, читатели и подписчики которого имеют возможность видеть все работы автора.

Карикатуриста Сергея Ёлкина знают как постоянного автора  агентства «РИА-новости» и портала polit.ru. Обладатель негласного статуса «лучшего народного политолога страны» - титул присвоен художнику за смешные, ироничные карикатуры на политические темы. Работы Ёлкина выходили в таких престижных изданиях как  «The Moscow Times», «Известия» и других. Сергей Ёлкин регулярно участвует в выставках. Кроме того, персональная выставка его работ проходила нынешним летом в московском ЦДХ во время Международного книжного фестиваля. Ведет собственные блоги.