Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Культура

В Воронеже открыли выставку «Русского Ренуара»

С 8 сентября по 15 ноября в Воронежском художественном музее имени Крамского проходит выставка ста работ художника Павла Шмарова, родившегося в Воронеже в 1874 году.

В Воронеже Павел Шмаров посещал бесплатную рисовальную школу, потом учился у Ильи Репина. Будучи придворным художником Николая Второго, Шмаров нарисовал портреты самого императора а также великих княгинь Марии и Анастасии. Из под кисти Павла Шмарова вышел и портрет Федора Шаляпина в образе Бориса Годунова.

В 1923 году Шмаров покинул Россию,  а в 1950 году скончался  в Париже, где его семье было нечем платить за место на кладбище. Поэтому могила Павла Шмарова не сохранилась. Впрочем, куда интереснее то, что работы живописца и графика предстают перед современниками не только в прекрасном состоянии, но и в большом количестве. Только в собрании французского коллекционера Жоэля Гарсия их пятьсот. Работы Павла Шмарова также сохранились в музеях Воронежа, Иркутска и Хабаровска.

Именно благодаря  Гарсиа воронежцы могут увидеть  работы своего известного земляка. В  рамках Года Франции в России в  музее Крамского экспонируются 90 работ из коллекции увлеченного искусством француза.

В России Шмаров долго оставался неизвестным, хотя во Франции его хорошо знали и  даже называли «Русским Ренуаром» - за любовь к обнаженным пышнотелым натурщицам. При жизни живописец мечтал вернуться в Россию. Счастливое возвращение стало возможно почти через 60 лет после смерти художника. 

Текст: Марина Новикова (корреспондент 36on.ru)