Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Культура

По Дону пройдут корабли с древнерусскими витязями

В июле международная команда реконструкторов пересечет Воронежскую область по реке Дон на точных копиях средневековых судов.

Маршрут «Ратного пути 2010» - именно так называется лодочный поход, организованный липецким клубом военно-исторической реконструкции «Копьё» - пройдет по четырем областям, где протекает реки Быстрая Сосна и Дон и повторит в точности путь, который, вероятно, проделал князь Святослав в 965 году, когда шел войной на Хазарский каганат.

Современные путешественники будут плыть на трёх лодках, точных копиях средневековых судов, без воинственных замыслов, а с целью повторить путь предков. Все три копии лодок делали несколько лет реконструкторы своими руками.

Однако не только транспортные средства будут соответствовать далекому 10 веку. Одежда участников похода и предметы быта будут максимально приближены к средневековым. Более того, реконструкторы планируют придерживаться меню дружины Святослава, т.е. питаться тем, что могли бы достать воины, проплывая по Дону тысячу лет назад.

Спуск лодок на воду произойдет 26 июня на реке Быстрая сосна под Вознесенским собором в Ельце. Приблизительно 1 числа средневековая «флотилия» войдет по Дону на территорию Воронежской области. Путешественники сделают у нас несколько остановок для отдыха и пополнения припасов. В частности, как сообщили организаторы корреспонденту 36on.ru, один из привалов средневековых витязей запланирован в районе Семилук. Через Воронежскую область корабли будут идти примерно неделю.

Дальше путь реконструкторов будет лежать через Волгоградскую и Ростовскую область и завершится 26 июля на набережной Азова. Всего команда путешественников преодолеет 1800 километров.