Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Культура

Принять участие в культурной активации Девичка приглашают воронежцев

Принять участие в культурной активации Девичка приглашают воронежцев

В Воронеже открыта регистрация на культурную активацию района Девичок. Об этом сегодня сообщили общественники, которые занимаются реализацией необычного проекта. 

Лаборатория культурной активации в течение 4 дней будет исследовать район с народным названием Девичок. Это район частного сектора в центре города, от Алексиево-Акатова монастыря до мемориального Тернового кладбища. Полученный исходный материал участникам предстоит превратить в 4 реалистичных проекта для событийного туризма, малого бизнеса, благоустройства и культурных мероприятий на этой территории.

Принять бесплатное участие могут все желающие. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте девичок.рф и выделить время для проектной работы с 13 по 16 марта. Те, кто не готов к участию в лаборатории, но интересуется историей и культурой, могут присоединиться к познавательному лекторию, который проведут историки, знатоки городской культуры и эксперты бизнеса.

Руководить разработкой проектов и направлять идеи воронежцев к пошаговой реализации будут специалисты по экономике наследия. В качестве кураторов и наставников приглашены: президент делового клуба «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас (Москва), куратор арт-фестивалей «Энтузиасты» Ирина Фильченкова (Москва), автор проектов «Ночи над Волгой» и «Культурный патруль» Елена Филиппова (Ярославль), сооснователь агентства «Городские герои», идеолог развития территорий Александр Старков (Ижевск) и модератор программ для предпринимателей МШУ «СКОЛКОВО» Мария Солосина (Воронеж).

«В первую очередь мы ждем предпринимателей и творческих людей, у которых уже есть идеи, но до сих пор они были уверены, что время еще не пришло, их было некому поддержать, не хватало знаний и непонятно было, где искать партнеров. Площадка лаборатории – это то самое партнерство горожан, творческая среда, где мечты становятся идеями, идеи – проектами, а проекты – реальными делами.  Кураторы лаборатории – одни из лучших в России экспертов, это своего рода бизнес-инкубатор для запуска экономики наследия в Воронеже,» - рассказала руководитель проекта Алла Романюк.  

Идея принадлежит группе энтузиастов, объединивших усилия для работы по сохранению культурного наследия района, которому более 300 лет. В конце 2024 года проект поддержал Президентский Фонд Культурных Инициатив. Организатор лаборатории, АНО «Точка», выиграло грант на проведение исследования культурных кодов Девичка, разработку и реализацию проектов, раскрывающих туристический и культурный потенциал одного из древнейших районов Воронежа.