Реставрацию памятника Черняховскому за 9,9 млн рублей завершат осенью
Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области выдало разрешение на работы по реставрации памятника генералу Черняховскому. Подрядчик уже найден.
Работы должны завершить в сентябре текущего года. За это время подрядчик обязан отреставрировать сам памятник, постамент, а также расположенные рядом ступеньки и отмостку. На работы потратят, как ранее писал наш портал, 9,9 млн рублей. Подрядчиком, которого выбрали в ходе торгов, стала компания «Архитрав» из Санкт-Петербурга.
Памятник генералу Черняховскому в Воронеже был установлен в начале девяностых годов, хотя сама скульптура намного старше. Монумент был создан еще в 1960 году, а установлен в Вильнюсе, после распада СССР памятник демонтировали литовские власти. Однако начальнику городского управления культуры Ивану Чухнову удалось перевезти скульптуру в Воронеж. В 2020 году памятник приняли на государственную охрану.