Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

Культура

Прорыв трубы в старинной усадьбе и непризнанном ОКН обеспокоил воронежцев

дом

Жителей Воронежа обеспокоило состояние усадьбы Медведевой в историческом центре города. Специалисты уже много лет настаивают на том, чтобы здание в стиле поздней эклектики признали объектом культурного наследия, однако сейчас там бушует потоп, а перекрывать воду, чтобы остановить затопление, коммунальные службы как будто не спешат. Об этом пишут «Воронежские новости».

Дом располагается на улице Помяловского, 37. Попасть на территорию не так трудно, калитка всегда открыта. А вот дверь в само здание заперта. Находясь снаружи, можно подумать, что это обычное заброшенное здание, в котором обосновались лица без определенного места жительства. Однако жители покинули этот дом совсем недавно, даже еще остались кое-какие брошенные предметы мебели и личные вещи прежних хозяев. 

потоп

А еще здесь отчетливо виден потоп. Струи воды стекают по полу и потолку. Горожане очень переживают за историческое здание, ведь его так и не взяли под охрану, хотя историки сошлись во мнении, что дом исторически ценен.

– Построен дом в стиле поздней эклектики, когда нижний этаж здания сооружали из камня, а верхний – из дерева. Окна – в классическом русском стиле. В довоенное время подобных строений было много, они составляли большую часть застройки Воронежа начала прошлого столетия. Великая Отечественная война унесла с собой ту же большую часть, оставив лишь несколько – около десятка зданий. Историки на протяжении многих лет говорят о ценности дома Медведевой и хотят, чтобы он стал памятником, – пишут в СМИ.

окно

Два года назад городская администрация получила разрешение на приватизацию усадьбы. Тогда стало понятно, что в ближайшие годы на участке могут построить очередную высотку.

Тем временем исторически важный дом заливает водой, и делать с этим что-то, как видно, не спешат.

UPD: Росводоканал пообещал устранить проблему с затоплением усадьбы после публикаций в СМИ.