ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Культура

Мэр Воронежа Вадим Кстенин оценил памятник Юрию Хою

some alt text
В Воронеже уже не первый год идет речь об установке памятника лидеру группы «Сектор газа». На прошлой неделе общественник Илья Наумов у себя в социальных сетях опубликовал фотографии практически готовой скульптуры. Однако ее внешний вид у воронежцев вызвал вопросы. Памятник даже сравнили с нововоронежской Аленкой.
 
 
Корреспонденты портала 36on.ru попросили мэра Вадима Кстенина оценить получившийся памятник Юрию Хою, а также рассказать, были ли в итоге поданы документы на установку скульптуры и появится ли в итоге она в городе.
 
– У группы есть несколько песен, которые мне нравятся, но я не являюсь горячим поклонником всего творчества «Сектора газа», – признается Вадим Кстенин. – Тем не менее, лично я, как гражданин, считаю, что памятник Юрию Клинских мог бы появиться в Воронеже, поскольку в стране огромное количество людей знает о нашем прекрасном городе, в том числе, и благодаря популярности группы. 

Другое дело, и я это неоднократно говорил, решение должно приниматься комиссией по культурному наследию. До сих пор ни от одного из инициаторов появления памятника обращений в комиссию, ни одного пакета документов не подано. 
 
Фотографии памятника я видел, оценивать его отдельно не хотел бы – не личное мнение главы города здесь должно быть определяющим. Впрочем, свое мнение уже обозначили в соцсетях сотни воронежцев. И я, скорее, солидарен с горожанами. Поэтому, собственно, мы и предлагали инициаторам идти по существующей процедуре и, главное, провести открытый конкурс на лучший макет. Это самый правильный способ создания мемориальных объектов – администрация и сама применяет именно его. 
 
Памятники должны не разъединять, а объединять. В случае с одновременно и знаковыми, и неоднозначными людьми, памятник которым не гарантированно объединит горожан, хотя бы его внешний облик должен быть приемлемым, он должен быть поддержан и воронежцами, и профессиональным сообществом. На мой взгляд, с представленным вариантом это не совсем получилось. 

Я уверен, что памятник Юрию Клинских может быть установлен и на общегородской территории, но это должно быть, во-первых, произведение искусства, а во-вторых, место установки должно быть детально проработано. Никаких неудобств горожанам это доставлять не должно.
 
Мы по-прежнему готовы оказать любому инициатору всестороннее содействие, методическую помощь в подаче документов на комиссию по культурному наследию. А в случае одобрения памятника – в подборе и выделении земли.
 
Фото – предоставлено Ильей Наумовым.