Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Культура

Воронеж оказался в конце рейтинга городов по культурному капиталу

some alt text
Специалисты Высшей школы экономики разработали Индекс культурного капитала городов и определили лидеров. Воронеж в их число не попал: оказался на 64-й строчке из 73-х, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье».

Индекс культурного капитала рассчитывается в городах с населением более 250 000 жителей и региональных центрах. Характеристика проводится по 25 показателям, которые объединены в 5 групп и отражают число учреждений культуры, интенсивность культурной жизни, качество коммуникаций, академической и образовательной среды, а также результаты заявок на гранты крупных проектов. На первом месте такого рейтинга оказался Петрозаводск. Белгород попал на вторую строчку, Воронеж на 64. Орел и Тамбов вошли в топ-20, а Липецк и Курск – в топ-40.

Эксперты представляют культурный капитал как специфический вид ресурсов, знаний и умений людей, которые приобретаются через получение образования, жизненного опыта и общения на всём жизненном пути. По словам авторов, они оценивали культурный капитал не как ресурс какого-либо отдельного города, а как возможность его использования каждым конкретным горожанином. 

Создание индекса базировалось на нескольких теориях. Одна из них – теория французского философа и социолога Пьера Бурдье. По его мнению, культурный капитал включает объективированный, институциональный, академический и воплощенный капитал. В последнем рассматривается число культурных мероприятий, фестивалей; соотношение количества кафе, предлагающих пиццу и суши к вегетарианским; число курсов немецкого и французского языков; центров повышения квалификации и т.д. Исследователи определили, что Воронеж, Тюмень, Екатеринбург и Нижний Новгород значительно выигрывают по этому элементу, пишет издание HSEdaily.
 
Воплощенный капитал отражается на объеме общепита и розничной торговли. Авторы также указали, что высокие показатели воплощенного капитала в городах могут отражать их привлекательность для любителей удаленной работы. 
 
Фото на главной – Алина Полунчукова.