Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Культура

Выпускник воронежской академии искусств ушел из Театра на Таганке

some alt text
Выпускник воронежской академии искусств, режиссер Юрий Муравицкий объявил, что ушел с занимаемой им должности главного режиссера столичного театра на Таганке. Новостью он поделился во вторник, 21 февраля, в своем Telegram-канале. 
 
Муравицкий заверил, что это не было сиюминутным решением и никто его к этому не принуждал. Режиссер поблагодарил театр за все хорошее, что там произошло за последний год и два месяца – именно столько артист пробыл на посту главного режиссера.
 
– Театр на Таганке останется близким и родным. И по духу, и потому, что там идут три моих спектакля. Это как общие дети. Надеюсь будут еще, но уже в свободных отношениях, – написал Муравицкий.
 
О том, что выпускник воронежской академии, успешный театральный режиссер Муравицкий займет место главного режиссера столичного театра, стало известно в конце декабря 2021 года. До этого он  уже поставил несколько спектаклей на сцене Таганки – в их числе «Вишневый сад. Комедия» и «Le Тартюф. Комедия» (эту работу воронежцы могли оценить на Платоновском фестивале в 2020 году). В этом сезоне у Муравицкого состоялась премьера спектакля по спенарию Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот», кроме того, он планировал работу над «Гамлетом».
 
– Спасибо за этот опыт! Двигаемся дальше. Лучшее конечно впереди!  В ближайшее время никуда уезжать не планирую, – добавил режиссер. 
  
СПРАВКА
 
Юрий Витальевич Муравицкий – актер, режиссер и драматург. 
 
Родился в Житомирской области 12 апреля 1978 года. После школы переехал в Воронеж, где поступил на актерский факультет института искусств, который успешно закончил в 1999 году. А в 2006 году – закончил еще и режиссерский факультет Театрального института им. Щукина в Москве. Там же работал педагогом. Лауреат премии «Золотая маска» (спектакль «Зажги мой огонь» на сцене московского Театр.doc.)
 
Автор постановок: «Остров Рикоту», «Кубик Рубика», «Засада», «Игроки», «Майзингер»,«Круги на полях», «Ставангер», «Переворот», «Ханана» и многих других.
 
С 2013 года руководил независимым театром «18+» (Ростов-на-Дону). В своих интервью Муравицкий не раз говорил, что театра должен не развлекать, а давать зрителю ощущение перерождения, менять человека.
 
Фото на главной – Unsplash.