Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Криминал

СМИ сообщили, в чем силовики подозревают экс-заместителя главы воронежского ДЭР

some alt text
На прошлой неделе стало известно об обысках в департаменте экономического развития, из которого не так давно по собственному желанию ушел Игорь Кумицкий, находившийся на должности первого заместителя руководителя ведомства. СМИ раскрыли детали произошедшего – в чем подозревают бывшего чиновника.
 
 
Как передает «Коммерсант», Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, фигурантом которого стал Игорь Кумицкий. В соответствии с частью 1 статьи 285 УК РФ ему грозит до четырех лет лишения свободы.
 
По версии следствия, в 2019 году, находясь в статусе и.о. руководителя департамента экономического развития (ДЭР), подозреваемый пролонгировал компании «Стройсервис» Павла Какалии и Александра Муштаева инвестиционный налоговый кредит (ИНК). Договор, предполагающий снижение суммы регионального имущественного налога до 48,8 млн рулей, был заключен еще в 2016 году. В документации был обозначен срок погашения – 30 апреля 2019 года.
 
В 2018 году налоговики нашли у фирмы недоимку в 41,4 млн рублей, после чего возбудили производство о налоговом правонарушении. Это обстоятельство должно было стать основанием для отмены действующих льгот. Однако после того как срок договора истек, Игорь Кумицкий, как считают следователи, заключил со «Стройсервисом» дополнительное соглашение. Согласно нему инвестиционный налоговый кредит был пролонгирован еще на два года, его сумма выросла до 78,9 млн рублей. Помимо этого, чиновник одобрил новый ИНК в размере 23 млн рублей. Его срок составляет 5 лет.
 
Сыщики пришли к выводу, что фигурант дела не только был в курсе налоговой проверки в отношении организации, но и не стал согласовывать свои решения с департаментом финансов региона. Таким образом, он «явно вышел за пределы своих полномочий», пишет издание. Ущерб от действий Игоря Кумицкого оценивается более чем в 56 млн рублей.
 
По данным «Стройсервиса», первый инвестиционный налоговый кредит был предоставлен под строительство гостиницы Ramada Plaza, второй – под строительство третьей очереди «Галереи Чижова». Представители компании считают спор с управлением Федеральной налоговой службы незавершенным. Они не согласны с предъявляемыми претензиями и пытаются оспорить их в арбитражном суде.
 
Фото - правительство Воронежской области.