Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Криминал

Следствие озвучило, какую роль выполнял воронежский курсант в убийстве медсестер

some alt text
На предварительных слушаниях суда по вынесению решения об избрании меры пресечения в отношении трех пациентов психиатрического отделения военного госпиталя Давида Зиганшина, Александра Томского и Степана Даценко, обвиняемых в убийстве медсестер, следствие обнародовало версию происшедшего. Также было описано, какие конкретно функции выполнял каждый из парней. 
 

Трое подозреваемых заявили следователям, что планировали бежать из госпиталя на Украину через Финляндию. Согласно версии, чтобы сбежать, рядовые Томский и Зиганшин заранее договорились убить двух медсестер, которые в ту ночь будут на дежурстве. За курсантом Военно-космической академии из Воронежа Степаном Даценко была обязанность раздобыть мобильники и ножи.
 
По данным следствия, Томский задушил одну из медсестер полотенцем, а Зиганшин - руками. После Томский стал наносить ножевые ранения, а Зиганшин продолжил это делать. Одна из медсестер была задушена в комнате отдыха для медработников, а вторая в коридоре отделения. После этого одно из тел пациенты спрятали в подсобку. Уже после убийства они сняли с одной из медсестер ювелирные украшения и украли из сейфа 6 тыс. рублей. Подозреваемые полностью подтвердили вышеописанное. 

О версии следователей рассказал Lifenews78 сегодня, 14 апреля, со ссылкой на следственные органы. По данным следствия, медсестры могли пытаться помешать побегу парней, поэтому они расправились с ними. СМИ также добавило, что сегодня подозреваемые должны были пройти медицинское освидетельствование на подтверждение диагнозов. Александру Томскому его уже подтвердили - у него нет никакой помехи для нахождения в СИЗО. Также отмечается, все трое не конфликтовали с персоналом госпиталя или другими пациентами. Однако добавляется, что, к примеру, Томский получал замечания, когда служил по контракту. Говорится, что он выражал неуважение к командирам, мог обманывать и высказывал суицидальные мысли. 

Напомним, убийство медсестер 422-го военного госпиталя произошло в ночь на 12 апреля. Тела 63 и 53-летней женщин со следами насильственной смерти обнаружили в психиатрическом отделении. По предварительной причине, смерть наступила в результате удушения. В ту же ночь из госпиталя сбежали трое вышеназванных пациентов, которые сразу попали под подозрение.  
 
Парней задержали 12 апреля в Выборгском районе Ленинградской области, когда они пытались пересечь границу. Сейчас уголовное дело («Убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору») расследуется. Если вину парней докажут, им может грозить пожизненное заключение.
 
Читайте также: