Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Криминал

В России объявили борьбу со спонсорами и финансистами террористических групп

some alt text
Сегодня, 18 ноября, главой государства Владимиром Путиным был подписан указ о формировании специальной межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризму и экстремизму.
 
По информации пресс-службы российского правительства, новый орган будет обращать самое пристальное внимание на граждан и организации, которые пока не могут быть причислены к числу экстремистов, однако оказывают им всяческую поддержку, в том числе и финансовую. Подобная информация и материалы будут предоставляться органами исполнительной власти, Следственным комитетом и другими органами, получающими в свое распоряжение такого рода данные.
 
Кроме этого, создаваемая комиссия будет изучать материалы, предоставляемые компетентными органами других стран и поступающие в распоряжение Федеральной службы финансового мониторинга. Речь идет о материалах, так или иначе свидетельствующих, что те или иные граждане или организации занимаются финансированием террористических организаций или оказывают иную помощь. Также материалы такого рода могут поступать и из других источников, например, от органов прокуратуры, местных властей, Центробанка.

Как именно будет работать новая комиссия, станет известно в течение ближайших двух месяцев, когда будет утвержден ее регламент. Пока нет информации и о том, кто именно станет руководителем очередного антитеррористического органа.

Напомним, что в минувший понедельник, 16 ноября, ФСБ России выступило с предложением внести в законодательство поправки и изменения, направленные на серьезное ужесточение борьбы с лицами и организациями, оказывающими финансовую помощь боевикам и террористам через Интернет. О необходимости таких поправок сообщил представитель ФСБ Андрей Егоров, выступавший на совместном совещании двух комитетов Совета Федерации – по обороне и безопасности и по международным делам. Он напомнил, что Интернет сейчас предоставил самые широкие возможности для вербовки любыми правдами и неправдами боевиков для Исламского государства, а также для оказания финансовой поддержки террористам. Проблема же сейчас том, что существующие в стране правовые рамки и законы не дают возможности быстро и полностью выявлять и наказывать тех, кто занимается подобного рода «спонсорством».
 
Решить эту проблему можно с помощью законодательных поправок, ужесточающих ответственность за оказание финансовой помощи террористическим организациям и группировкам.