Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Криминал

Обналичка денежных средств - кому и зачем это нужно

some alt text
Не так давно воронежские сотрудники УФСБ вместе с коллегами из МВД прикрыли в Липецке крупную контору по так называемому «обналу». Ничего не подозревающие граждане несли в фирму «Городские кассы» деньги за коммунальные услуги. Их наличные поступали не на банковские счета поставщиков услуг, а прямиком шли в карман дельцов по обналичиванию средств.
 
Нам стало интересно, как работают такие конторы, сколько им платят и как они скрывают свое истинное «лицо».

Мне позвонили с незнакомого номера, и сказали, что в условленном месте будет ждать человек, которому я могу задать любые интересующие вопросы. А уж как он на них ответит и ответит ли вообще - зависит только от меня. Гарантированно было только одно - этот человек действительно тот, встречи с кем я искал уже недели две.

- Я так понял, ты находишься на нелегальном положении. Как к тебе обращаться?

- Да, мне светиться пока еще нельзя. И телефон, по которому ты договорился о встрече, «левый». Называй меня, скажем, Юрий. Вижу, ты для связи тоже второй телефон носишь, это внушает доверие в данных обстоятельствах. Журналисты сейчас очень интересуют... кого следует.

-  Юрий, меня, как далекого от экономики человека, давно интересует, зачем вообще фирмам обналичивать крупные суммы?

- Это уход от контроля. Допустим, у тебя частная фирма. И тебе предлагают пару вагонов, допустим, щебня. Но за налик это будет дешевле, так как поставщику так выгоднее. А тебе втихую его за «налик»разгрузили - и у тебя стройка пошла, и поставщик доволен.

- А поставщику какая выгода? Налогов меньше с оборота?

- Конечно, но не только. Как ты понимаешь, сфер, где рассчитываются наличными, масса. Например, гастарбайтерам, которые банковских карт отродясь у себя в кишлаке не видели, зарплату платить. А мешает 115-й ФЗ. (Федеральный закон, - авт.) Помощь в получении подрядов опять же требует «благодарности». Часто это просто пачки денег в пакетах.

- Типа как одному известному сейчас чиновнику платили?

- Во, во. Никому ж не придет в голову на счет ему перечислять сто или двести миллионов? А «бумагу» еще никто не отменял.

- А снять со счета нужную сумму нельзя?

- Можно, но в определенных пределах. Допустим, тебе нужно завтра десять... ну, понял чего, отдать нужному человеку. А в банке говорят: «Максимум два, а потом счет блокируем на месяц». По закону нельзя на руках «котлеты» иметь. Зарплату перечислить на сотню счетов - это можно, но тогда налог с этого тебе придется оставить в кармане государства. А это при наших оборотах - миллионы лишних трат. Да и срочность дорого стоит - законодательством придумано, что обналичить в текущие сутки можно только 20% от запрашиваемой суммы. А тебе надо всю, причем без идентификации...

- Для этого есть технологии...

- Вот именно. В Липецке контора, которую ты упомянул, делала нагло. Источник наличных - тысячи людей, офисы по всему городу. Мы работаем тише. Существуют подставные фирмы, необязательно офшорные. Кстати, офшорки  использовать сейчас вообще перестали. Риск большой - их проверяют в первую очередь. Заключаются фиктивные договора, деньги перетекают со счета на счет, по бумагам выполняется какая-то работа, кто-то получает за это наличные. Этот кто-то - доверенное лицо, - приходит в банк и грамотно снимает деньги.

- Грамотно - это как?

- А как простачок, можешь даже не бриться (смеется). У тебя на руках доверенность от фирмы, например, «Молоко от дяди Васи». По бумагам она снабдила две столовых продуктами. И теперь за эту поставку забираешь налик. Инкассаторы тебе отгружают, и ты тупо с чемоданом едешь на точку. Никто не подумает, что входящий в здание небритый деревенский мужик несет в чемодане месячную  выручку фирмы средней руки. И таких курьеров много, они из разных банков аккумулируют наличные в секретном месте.

- И на точке сразу платят за доставку?

- Нет, не на точке и далеко не сразу. Деньги там просматривают «на вшивость», не меченые ли, потом пересчитывают и пересылают на другую точку, чтобы отлежались. В нормальных конторах таких точек несколько, деньги последовательно проходят через них, физически теряя след. Все участники последовательной цепи не встречаются друг с другом. И уже потом, дней через пять, заказчик получает свой налик, а курьеры - свой гонорар.

- Хорошо на этом зарабатывают?

- Курьеры по-разному. Некоторые сидят на зарплате, числясь, допустим, бухгалтерами в легальных фирмах. Другие получают небольшую долю в зависимости от суммы перевезенной наличности. Вообще «наваривают» на обнале небольшой процент. У нас, например, от пяти процентов. Может быть и дороже, зависит от того, откуда приходит капитал.

- Это, наверное, зависит еще и от того, насколько надежный партнер?

- Ненадежных в этом бизнесе нет. Но, конечно, проверяем каждого клиента. Главное в этом деле - иметь рекомендацию. Человеку со стороны услуги не окажем ни за какие проценты.

- Какие еще есть меры конспирации в вашем деле?

- Как я уже сказал, проверяем источники денег. И очень жесткий контроль за самими работниками. Каждый из них не знает всей цепи, и поэтому в случае «выпадения» одного звена конкретная операция срывается, но схема остается рабочей. Осечек еще ни разу не было, так как каждый знает: если он проколется, ему сразу.... Крышка, в общем.
Есть условные знаки о провале. Подать сигнал можно при телефонном разговоре и даже тогда, когда ничего не говоришь. Если рядом кто-то нежелательный, используем электронику (тут Юрий рассказывает об использовании технических приемов из арсенала спецслужб, эти подробности опускаю, - авт.).

- Прямо «разведрезидентура» какая-то. Я знаком с некоторыми принципами работы по добыванию и защите информации, очень похоже!

- Так, естественно. Крыша-то имеет опыт.

- С кем она связана?

- А вот это уже я говорить не буду. Но опровергну миф о том, что действующие сотрудники силовых структур «крышуют» наш бизнес. Действующие - нет.

- Понятно.

- Вычислить такие конторы все равно можно, хотя и очень сложно. Вот та же «Городская касса» существовала как легальная контора и ни от кого не скрывалась. Прием платежей - это не основной их бизнес был (помимо обнала, конечно), давали и микрозаймы. И в Воронеже спокойно работает юрлицо с таким же названием, которое, конечно же, может не иметь никакого отношения к липецкой конторе. А может и иметь.
Если следователь не дурак, то он запрашивает выписки из ЕГРЮЛ, ОГРН и сравнивает. Чаще всего все данные расходятся, тем более, что единой межведомственной федеральной базы не существует. Чтобы увидеть какие-то совпадения в десятой, пятидесятой похожей фирме - надо не одну неделю потратить, вручную вбивая данные в таблицу. И сравнивать.

 В принципе, после разговора с этим, с виду вполне интеллигентным, человеком стало ясно: обнальщики не боятся раскрытия.  Да, конспирацию никто не отменял. Но пока существует спрос на такие услуги, эти специалисты будут на вес золота. И их в случае опасности всегда спасут, чтобы открыть новую фирму.