Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Криминал

Банда мошенников из Воронежа обманула более 30 автомобилистов

some alt text
Воронежский областной суд оставил без изменения приговор, вынесенный Коминтерновским районным судом летом 2014 года в отношении банды автомошенников из Воронежа, которые продавали автомобили, числящиеся в угоне, по всей стране.
 
Как установил суд, преступная группа действовала на территории Воронежа с 2009 по 2011 годы. Ее организаторами были граждане Шеин и Сафронов, которые для реализации своей схемы мошенничества при продаже автомобиля пригласили в помощники в разное время еще четыре человека. 
 
Способы мошенничества при продаже автомобиля той или иной марки были всегда практически одинаковыми. Между участниками банды были четко распределены роли. Шеин и Сафронов приобретали , как правило, угнанные дорогостоящие автомобили у неустановленных следствием лиц. У машин изначально были изменены идентификационные номера кузова и двигателя. Затем один из подельников изготавливал для автомобилей «липовые» технические паспорта и регистрационные номера.
 
Объявления о продаже автомобилей лидеры ОПГ размещали в Интернете, а когда находился покупатель, присылали к нему на переговоры подставное лицо, действующее по поддельному паспорту. Так подельник преступников гражданин Бойцов продал не один автомобиль, представляясь именем, несуществующим в природе. Во время сделки один из организаторов банды следил за тем, что происходит. После заключения договора купли-продажи, соучастники преступлений делили между собой выручку и тратили на свои цели.
 
 
Бойцов, он же Ручкин, он же Сапрыкин
 
Как следует из документов приговора, таким образом банда обманула как минимум 34 автовладельца. Однако не все члены ОПГ получили реальный срок, более того, один из них был отпущен на волю еще летом прошлого года.
 
3 декабря Воронежский областной суд оставил без изменений решение Коминтерновского районного суда: за мошенничество, имевшее место быть в 34 случаях, назначить Шеину 7, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Сафронову  за 32 эпизода – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
Продавцу 13 краденных автомобилей Бойцову – 4 года условно с испытательным сроком в 3 года; за 7 эпизодов пособничества в автомошенничестве Кросцову – аналогичное наказание; за одно участие в преступной деятельности ОПГ Болдыреву – 2 года условно с испытательным сроком в 2 года. Шестого члена банды автомошенников отпустили на волю всвязи с постановлением Госдумы об амнистии. Донцову назначили 1,5 года лишения свободы условно, однако еще летом он вышел из здания суда и отправился домой. 
 
На днях приговор вступил в законную силу. В ближайшее время организаторы ОПГ будут этапированы в тюрьму. Известно, что перепроданные автомобили возвращены законным владельцам, обманутым покупателям преступное сообщество частично возвестило ущерб. Однако есть воронежцы, которые считают, что преступники наказаны не за все эпизоды мошенничества. 
 
Так в 2010 году по поддельным документам Бойцов продал в комиссионный магазин ИП «Плотникова Н.П.» автомобиль «Хонда». Найдя покупателя в Кирове, ничего не подозревающий менеджер фирмы продал машину. Через некоторое время полиция арестовала транспортное средство, так как оно было в розыске. Новый автовладелец остался без машины. Владельцам магазина теперь придется за мошенников отдать более 1 миллиона рублей пострадавшему из-за бездействия полиции. Подробнее читайте в нашем материале, который появится на сайте в ближайшее время.
 
О том, какие схемы мошенничества при продаже автомобиля могут встретиться в Воронеже, можно узнать здесь.