Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Криминал

В Воронежской области зафиксирован беспрецедентный рост преступности

Источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться неназванным, сообщил журналистам 36on.ru, что преступность за первое полугодие текущего года превысила прошлогодние показатели почти на 20%. Цифра касается области в целом. В Воронеже этот показатель традиционно выше и составил 33%. 
 
«Число зарегистрированных преступлений, - сообщает наш источник, - возросло на 18,4% (с 14319 в 2013 году до 16955 в текущем), при этом тяжких и особо тяжких стало больше на 17,9% с 3231 до 3808. В Воронеже рост преступности составил 33%. В первом полугодии прошлого года 7063, за аналогичный период текущего зарегистрировано 9395».  Уменьшилось количество убийств (2013-й – 73, 2014-й - 54), изнасилований (2013-й – 23, 2014-й - 19), фактов причинения тяжкого вреда здоровью с летальным исходом (2013-й – 52, 2014-й - 41). Однако число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью без фатальных последствий выросло на 13,1% (со 176 в прошлом году до 199 в текущем).  
 
Уменьшилось число преступлений, совершенных ранее привлекавшимися к уголовной ответственности на 6,8%, в группе на 22,6%, на почве алкогольного опьянений на 4,3%. В то же время резко выросло число преступлений, совершенных на почве наркотического, рост составил 17,6%.
 
Зарегистрирован рост преступлений совершенных в общественных местах. 7780 в этом году против 6048 в прошлом. Этот рост связан в основном с увеличением количества краж. Их совершено более половины от общего числа всех зафиксированных преступных деяний. Рост по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 20,2% (с 7456 в 2013-м до 8962 в текущем). На 22,8% увеличилось число мошенничеств (869 – показатель прошлого года, 1067 - этого). Как отмечает источник это увеличение произошло преимущественно за счет «телефонных мошенничеств».  Возросло число совершенных на территории области преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на 35,6% (с 994 до 1348).
 
На фоне роста преступности, сообщает наш источник, отмечается очередное падение раскрываемости. В первом полугодии прошлого года было раскрыто 53,7% преступлений (хотя по итогам года в целом не дотянули и до 45%). За аналогичный период года текущего раскрыто всего 43,3%.
 
Одной из основных причин столь катастрофически складывающейся ситуации источник назвал в первую очередь ошибки руководства ГУ МВД области. В частности сильное увеличение нагрузки на следствие и дознание. В начале прошлого года им вменили в обязанности проводить проверку сообщений о преступлениях, ранее это входило в обязанности оперативного состава и участковых. Результатом такого распоряжения в конечном итоге стало массовое увольнение следователей. На начало июня открытых вакансий по области было 35, в том числе в Воронеже 21. Это фактически одно районное подразделение. Помимо этого - постоянная смена руководителей на местах и прессинг со стороны руководства регионального главка в отношении, в том числе, и рядовых сотрудников. В конечном итоге это влечет за собой постоянное обновление кадров, далеко не в полной мере владеющих  должным уровнем профессионализма.
 
Текст: Лана Володина