Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

Криминал

Депутаты Думы проходят по уголовным делам


В Воронеже расследуется сразу четыре уголовных дела, фигурантами которых являются известные управленцы из городской администрации и думы. Таков итог недавнего координационного совещания по обеспечению правопорядка в области. Наиболее резонансным обещает стать разбирательство с организацией питания воронежских школьников. Превзойти его может разве что более углубленное изучение проблем в сфере ЖКХ.

«Я последовательно, в течение трех лет, навожу порядок в городе. К сожалению, можно констатировать, что есть коррупционный клубок, который сопротивляется процессу, - заявил, предваряя совещание, губернатор Алексей Гордеев. - Более того, продолжается и прямое воровство. Вскрыты серьезные факты злоупотреблений и в школьном питании, и в ЖКХ, и в сфере транспорта и дорог. Нити ведут к должностным лицам города, в том числе и к народно избранным. Люди работают не на благо жителей, а на свой карман». В ходе мероприятия правоохранители напомнили, по каким делам проходят руководители муниципальных предприятий Воронежа.


Глава следственного управления СК РФ по области Николай Третьяков рассказал об уголовном деле, возбужденном в отношении депутата гордумы, директора МКП «Воронежтеплосеть» Алексея Сергеева. Его подозревают в незаконном перечислении агентского вознаграждения ООО «Орион» на сумму не менее 5 млн рублей. Также в списке подследственных руководитель управления строительства департамента градостроительства и архитектуры мэрии Владимир Артемьев. Он заключил муниципальный контракт с организацией, на расчетный счет которой позже были перечислены бюджетные средства в размере 2,5 миллионов рублей за не выполнявшиеся данной фирмой работы. Самоуправство, по мнению следователей, подвело и директора МУ «ГорДЕЗ ЖКХ» Сергея Богатырева. По инициативе последнего организация, которая якобы должна была осуществлять ремонт кровли и фасадов зданий в рамках подготовке к празднованию 425-летию Воронежа, по факту провалила работы, не понятно на что освоив 1,5 млн бюджетных рублей.


Наконец, 8 июня было возбуждено уголовное дело в отношении директора МАУ «Школьник-2» Левобережного района Александра Семиволоса. Он, как считают правоохранители, незаконно («без согласования с собственником имущества, без проведения торгов и заключения договоров аренды») сдавал в аренду предприятию ООО «Комбинат социального питания-1» нежилое помещение на улице Матросова , 62. Его передала МАУ в оперативное управление мэрия. Понятно, что арендная плата попадала не в казну города, а непосредственно Семиволосу.

По всем перечисленным делам, подчеркнул Третьяков, назначены строительные, экономические экспертизы, по окончанию которых и будут приниматься решения в отношении должностных лиц.


Вскоре о ходе расследования уголовных дел по фактам нарушений в сфере школьного питания Воронежа сообщила и облпрокуратура. Оказывается, ровно год назад следственные органы возбудили два уголовных дела за присвоение или растрату бюджетных средств. Было установлено, что руководство комбината детского питания на основании закупочных актов отчиталось о приобретении овощей по розничной цене у частных лиц на сумму около 1 млн рублей из бюджета Воронежа. Как выяснилось в дальнейшем, частники, на которых ссылались чиновники, на самом деле овощами не занимаются и никому их не продавали. Но расследование уголовных дел приостановили, как часто у нас случается, «в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». То есть, указать на конкретных подозреваемых наши следователи или не смогли, или не решились.

Но прокуратура города уголовные дела изъяла, изучила, и пришла к выводу, что решение о приостановлении следствия было принято преждевременно – «по неполно исследованным обстоятельствам». Теперь следствие возобновлено, дела возвращены в следственную часть УМВД по городу. Деятельность местной прокуратуры можно было бы назвать примерной, если бы не продолжающиеся проблемы в коммунальной сфере (ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» давеча заявило, что долг за поставленное ресурсоснабжающим организациям топливо превысил 247 млн рублей, поэтому компания вновь ограничивает поставки газа 86 котельным области. Очевидно, без горячей воды окажутся сотни домов, жители которых – в большинстве своем добросовестные плательщики за ЖКУ - все еще уповают на помощь правоохранителей).


«Я заинтересован в том, чтобы правоохранительные органы внимательно и беспристрастно изучили деятельность конкретных руководителей или должностных лиц учреждений и структурных подразделений, - рассказал корреспонденту «ВК» градоначальник Сергей Колиух. - Если будет выявлено нарушение закона, виновные должны понести наказание в полном объеме. Я уже дал поручения всем руководителям, все службы мэрии оказывают максимальное и незамедлительное содействие правоохранительным органам».


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".