В Лискинском районе Воронежской области правоохранители расследуют уголовное дело о мошенничестве, жертвой которого стал 63-летний местный житель.
С заявлением в полицию пенсионер обратился в январе. Он сообщил, что на него вышли некие люди, которые заверили его, что данные о его банковских счетах попали в сеть, и злоумышленники могут завладеть его деньгами.
После этого с ним на видесвязь вышел человек, представившийся прокурором, и убедил мужчину снять все деньги и передать их курьеру. Пенсионер отдал незнакомцу 4,5 млн рублей. А затем перевел через банкомат еще 1,9 млн рублей на указанные ему счета.
Курьера, забравшего у мужчины деньги, полицейским удалось найти и задержать. Им оказался 24-летний житель Ростовской области. Он сознался в совершенном преступлении и пояснил, что за свои услуги по передаче денег получил 100 000 рублей. Сейчас полицейские разыскивают других участников преступной схемы.