Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Криминал

22-летнего воронежца осудят за попытку обмануть пенсионерку на 850 тысяч рублей

В Воронеже утвердили обвинение в отношении молодого человека, который обманывал граждан по телефону, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры 24 марта.

Следствие выдвинуло версию, согласно которой в ноябре прошлого года молодой человек в возрасте 22-х лет вместе с несколькими неустановленными лицами разработали преступную схему по обману населения. Выяснилось, что злоумышленники подбирали номера и звонили будущим потерпевшим, сообщая им о том, что их родственник нуждается в помощи, поскольку попал в дорожно-транспортное происшествие. Однажды такой звонок поступил 71-летней жительнице Воронежа. Мошенник по телефону представился ее дочерью, которая якобы попала в ДТП. Так из пенсионерки хотели выудить 850 тысяч рублей. Потерпевшая сразу передала преступникам все имеющиеся у нее на тот момент деньги – 141 тысячу рублей, а потом отправилась в банк, чтобы взять очередную сумму. Афера не была доведена до конца, потому что в дело вмешались сотрудники полиции. 

Воронежская прокуратура обвиняет 22-летнего мошенника в преступлении по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья – лишение свободы сроком до 6 лет. Уголовное дело для дальнейшего рассмотрения было направлено в Центральный райсуд. Кроме того, сотрудники прокуратуры направили в суд иск, чтобы взыскать с обвиняемого компенсацию морального ущерба в пользу пенсионерки. 

Россияне практически каждый день сталкиваются со случаями телефонного мошенничества. Например, в начале марта мы рассказывали о том, как липчанке в течение нескольких дней звонили неизвестные, представившись сотрудниками СК. Однако женщина не растерялась и поняла намерения злоумышленников, поэтому обратилась в местный Следственный комитет: сотрудники сообщили, что ничего сделать не могут. Пострадавшая, кстати, отметила, что телефонные аферисты очень психологически подготовленные.

А через несколько дней случай обмана по телефону был зафиксирован в Павловском районе Воронежской области. Установлено, что неизвестные позвонили 62-летнему пенсионеру и представились банковскими работниками. Потом они попросили мужчину оформить кредит на 1,5 млн рублей, чтобы обезопасить счет от подозрительных вмешательств. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Напоминаем, что нужно быть бдительными во время разговора с незнакомцами по телефону. В случае получения входящего звонка необходимо завершить вызов, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с крупными денежными расходами, посоветуйтесь с близкими, а еще лучше – со специалистами.
 
 
Фото на главной – Freepik.