Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 9069

Грабеж или самоуправство: известный киберклуб лишился компьютеров за 1,8 млн руб

some alt text
В редакцию портала 36on.ru обратился за помощью воронежский айтишник, предприниматель, владелец киберспортивных клубов Portal и LanCraft Алексей Черкасов. Ровно три месяца назад он лишился дорогостоящей техники – бывший бизнес-партнер вместе с двумя товарищами вынес из арендуемого им помещения на улице Лизюкова, 2, компьютеры на 1,8 млн рублей. В действиях, похожих на грабеж, причем с использованием методов 90-х, полиция увидела признаки самоуправства. Оставленная без оборудования, которое ранее приносило прибыль, организация находится на грани банкротства. Бизнесмен просит вернуть имущество и требует от полиции справедливого расследования уголовного дела.
 
 
 
Как разворачивались события
 
 
По словам главного свидетеля преступления – администратора LanCraft Игоря Кузнецова, – все произошло рано утром 10 марта. Из клуба тремя мужчинами были вывезены 23 системных блока. Сразу сообщить о случившемся в полицию или владельцу заведения у него возможности не было. 
 
– Когда я был на смене, в клуб, как обычно, около полуночи пришел наш постоянный клиент Вова (Владимир Ляхов, бывший партнер Алексея Черкасова – прим. ред.). К трем часам утра приехал его знакомый Вадим. Они сидели, общались, играли. Примерно в 6 утра я вышел покурить на улицу. Ко мне подошли Вова и его друг и сказали: «Мы ключи заберем. Давай телефон и не мешайся». Они забрали ключи от административного помещения, рабочий и мобильный телефоны. За 15 минут вместе с еще одним мужчиной они погрузили компы и уехали в неизвестном направлении. На мой вопрос о том, зачем они увозят технику, Вова ответил: «Не лезь, все будет нормально. Это наши с Лешей дела», – вспоминает администратор Игорь.

Как рассказывает очевидец, произошедшее было похоже на события 90-х. От него потребовали сидеть «тихо» и пообещали «взять в долю, если все будет нормально». Препятствовать трем мужчинам, один из которых якобы имел криминальное прошлое, Игорь не стал. 
 
– Я был напуган. Слухи о нем разные ходили, но насколько они правдивы, я не знаю. У него были руки в карманах. Это вызвало у меня опасения. Я не знал, что может находиться там, – говорит Игорь.
 
 
После того, как предприимчивые воронежцы покинули киберклуб, Игорь позвонил Алексею Черкасову. 
 
– Он сообщил, что в клуб пришли два человека, проводили его в помещение внутри клуба, забрали компьютеры, погрузили в автомобиль «Тойота Раф-4» и уехали. Игорь узнал Владимира Ляхова, моего бывшего партнера по ООО «Киберспейс». Эту организацию я покинул еще в 2019 году, это юридически закреплено и нотариально заверено, а Владимир был проинформирован должным образом. Никаких долговых или других обязательств у меня перед ним нет, – пояснил Алексей Черкасов.
 
Предположительно, техника была увезена на «Тойоте», которая принадлежит одной из родственниц Владимира Ляхова и которой по факту в основном пользуется последний. Проверка портала 36on.ru госномеров машины на сайте гибдд.рф показала, что за ней числятся 106 неоплаченных штрафов на сумму порядка 63 тысяч рублей. Правонарушения были совершены в период с 21 апреля 2018 года по 19 мая 2021 года и в основном касались превышения скорости. 
 
Не исключено, что это может быть та иномарка, на которой в июне 2020-го висели 282 неоплаченных штрафа. Если это действительно так, то Владимир Ляхов был косвенным героем публикаций СМИ еще год назад. Сейчас же о его имени и поступке, совершенном в открытую, под камерами видеонаблюдения, знают люди со всей страны. Резонансную историю поддержали не только воронежские журналисты, но и многочисленные знакомые айтишника в социальных сетях.
 
 
 
Реакция полиции
 
 
В произошедшем полиция увидела состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ «Самоуправство» (максимальное наказание – до 6 месяцев ареста). Как рассказывает потерпевший, предварительно было установлено, что дорогостоящее имущество из клуба вывезло «неустановленное лицо». Действовало оно при этом «самовольно, вопреки установленному законом порядку, без воли собственника ООО «КиберПортал» (это юрлицо также принадлежит Алексею Черкасову и является владельцем его второго клуба – Portal; потерпевшей в деле считается именно эта фирма, так как она сдавала компьютеры клубу LanCraft по договору аренды – прим. ред.). 
 
Между тем на видео отчетливо видны как лица «неизвестного» и одного из его знакомых, так и действия, происходившие в клубе. Запись демонстрирует, как мужчины приходят в заведение, отключают компьютеры от питания и выносят их на улицу. Камер гости не стесняются. В итоге стол, где ранее стояли системные блоки, остается практически пустым – там можно увидеть только мониторы. Пропадает оборудование и со второго этажа. 
 
 
 
Почему дело квалифицировали как самоуправство?
 
 
На этот вопрос Алексей Черкасов до сих пор не получил ответа. Он может только гадать о том, что имело место: коррупция, нежелание полицейских работать, подлог документов или что-то другое? Он не исключает, что сотрудники полиции просто были введены в заблуждение, из-за чего и сделали соответствующий вывод о характере преступления.
 
– Возможно, им показали недостоверные документы о нахождении по адресу клуба LanCraft юридического лица ООО «Киберспейс», которым мы ранее владели вместе с Владимиром. Сейчас же его единственным владельцем является он. О том, что в ЕГРЮЛ за этой компанией закреплен юридический адрес, соответствующий адресу клуба LanCraft, мне сообщили знакомые. После этого были предприняты действия, направленные на то, чтобы недостоверная запись была аннулирована. Однако это произошло уже после того, как было возбуждено дело о самоуправстве, – рассказывает Алексей Черкасов.
 
 
Снимок был сделан 30.03.2021
 
В конце марта собственник офисов – АО «ИПФ «Воронеж» – обратился в налоговую с просьбой аннулировать запись, сделанную ООО «Киберспейс» в конце 2020-го в ЕГРЮЛ. Компания объяснила, что с этим юрлицом договор аренды был расторгнут еще летом того же года, разрешений на использование адреса никто этой фирме не давал, поэтому юридически находиться она там не может. Налоговая так и не дождалась от организации Владимира Ляхова сведений о новом адресе и в итоге внесла в реестр запись о том, что старый является недостоверным. 
 
Каким образом изначально ему удалось внести запись в реестр, неизвестно.
 
Отметим, что некоторые сайты уже добавили в описание «Киберспейса» строчку «Сведения об адресе недостоверны». Однако в интернете можно встретить немало ресурсов, где таких пометок до сих пор нет. 
 
 
 
Просьба о переквалификации дела
 
 
Алексей Черкасов не исключает, что его бывший бизнес-партнер также мог сообщить полицейским, что он думал, будто увозит свои компьютеры. Однако перепутать старую технику с новой, отличающейся по внешнему виду, очень сложно, считает потерпевший.
 
– Данные компьютеры отличались внешне от тех, которые были приобретены в 2014 году ООО «Киберспейс». Системные блоки, приобретенные ООО «Киберспейс», на лицевой части имели надпись GT, имелись кнопки и разъемы, по бокам имелись выступы со вставками красного цвета, с боковой стороны системного блока имелось закрытое пространство с выпуклостями и сеткой, имелась яркая подсветка красного цвета. Новые же системные блоки с лицевой стороны были сплошными без каких-либо обозначений, закрытые сеткой с видимыми вентиляторами со светодиодами, с боковой стороны имелось прозрачное стекло, подсветка белого цвета, – сообщается в ходатайстве Алексея Черкасова о переквалификации дела старшему дознавателю ОД ОП №4 УМВД России по Воронежу майору полиции Пашиной Е.Б.
 
Второй учредитель LanCraft Максим Собковский подтверждает слова своего бизнес-партнера. Говорит об этом и администратор Игорь Кузнецов. По его словам, Владимир Ляхов – заядлый игроман, в клуб он приходил практически каждый вечер и частенько засиживался до утра. Он не мог не заметить, что использует совершенно другие компьютеры с кардинально отличающимся интерфейсом. Кроме того, администратор ранее сообщал, что клуб закупил новые системные блоки, отвечая на соответствующий вопрос геймера. 
 
Помимо этого, свидетели утверждают, что ранее Владимир Ляхов сам вывез свою технику за пределы компьютерного клуба на Лизюкова, 2, в конце декабря 2020 года старого оборудования там уже не было.
 
Учредители не сомневаются: их постоянный клиент точно знал, что не является владельцем компьютеров. Поэтому его действия нужно квалифицировать как грабеж и передать уголовное дело для расследования из отдела дознания следователям.
 
Примечательно, что сейчас Владимир утверждает, будто компьютеров у него уже нет – их якобы похитили неизвестные, о чем он на днях и сообщил в полицию. Насколько это правда, пока не ясно. Возможно, это провокация. Но не исключено, что бизнесмен сам стал жертвой преступления, когда его новые «партнеры» узнали о настоящем происхождении оборудования, предполагает Алексей Черкасов.
 
 
 
Мнение адвоката
 
 
И видеозапись, и показания потерпевшего и свидетелей описывают события, больше похожие на грабеж. Адвокат Алексея Черкасова также считает, что дело необходимо было квалифицировать по этой статье:
 
– В настоящее время уголовное дело возбуждено по статье «Самоуправство». Так квалифицируются действия лица, который действует вопреки установленному порядку. Часто такое случается, когда компаньоны вели бизнес, разругались, один пришел и забрал имущество. Однако делать это не имел право, так как надо было разбираться через суд. Но Владимир Ляхов не мог не знать, что компьютеры не его. Они отличались зрительно, покупались в другое время и другой компанией. Это то же самое, что он бы зашел в другой клуб и забрал компьютеры оттуда. Это было бы открытое хищение, то есть грабеж. Поэтому мы считаем, что дело нужно переквалифицировать. 17 мая мы направили соответствующее ходатайство в прокуратуру. Пока на него ответа нет, – прокомментировал 36on.ru адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов Роман Ковальчук.
 
 
Угроза банкротства
 
 
После произошедших событий организация, которой в данный момент руководит Алексей Черкасов, оказалась на грани банкротства. Предприниматель считает, что компании причинен значительный ущерб, так как были вывезены 23 из 36 имевшихся в заведении компьютеров.  Платить за аренду помещения клубу нечем. За три месяца перед арендодателем образовался долг в размере более 300 тысяч рублей. Вывезенные компьютеры сейчас стоят уже не 1,8 млн рублей, а гораздо больше – как минимум они дороже на миллион. Возможности компенсировать утрату дорогостоящего оборудование у организации Алексея Черкасова нет. Ситуацию может спасти только возвращение системных блоков. 
 
Как стало известно 36on.ru, сейчас вопрос о переквалификации дела решается в прокуратуре. Потерпевший и его адвокат уверены, что рано или поздно дело приобретет совершенно другой характер. По крайней мере, они будут на этом настаивать до последнего. 
 
 
Странные записки
 
 
Отметим, что на вывозе компьютеров дело не закончилось. Теперь в LanCraft захаживают неизвестные маргинальные элементы, которые оставляют записки со странным содержанием и просят передать Алексею свои слова про смерть и про друзей, «которые умеют читать». Потерпевший боится за свою жизнь. Он уже подал заявление в полицию об угрозе убийством и надеется, что виновные будут наказаны.
 
 
 
Фото- и видеоматериалы предоставлены Алексеем Черкасовым.
Фото Алексея Черкасова - Анна Вотинова.