Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 15744

Общественный транспорт в Воронеже: почему все так плохо и как это изменить

some alt text
Буквально в начале этой недели представители компании Simerta опубликовали рейтинг городов России по качеству общественного транспорта. Для Воронежа итоги неутешительные: 63 место из 76 возможных и признание транспорта областного центра худшим среди городов-миллионников.  Воронежцы с экспертами солидарны. Согласно итогам недавнего опроса, который представители воронежского отделения Общероссийского народного фронта провели совместно с Общероссийским объединением пассажиров, 73,7% его работой и состоянием недовольны.

 
Какой должен функционировать общественный транспорт в идеале и как не к идеалу, а хотя бы к норме приблизиться Воронежу – об этом эксперты поговорили в Доме молодежи в четверг, 27 мая. 

Итак, тематическое голосование с более чем двумя десятками вопросов запустили этой весной. В период с 18 по 25 мая активисты опросили 1728 человек (абсолютное большинство, 98,6%,  – жители областного центра). Больше половины респондентов – 54,7% – возрастная группа от 25 до 45 лет, то есть наиболее активные пользователи транспорта, 28,2% респондентов – эти воронежцы старше 45 лет.

По итогам понятно, что Воронеж на 100% город автобусный. Этот вид транспорта выбирают 97,7% человек. Однако выбирают не потому, что это удобнее и, например, быстрее. А из-за того, что, по сути, просто нет альтернативы: троллейбусы в городе развиты очень плохо, а трамваев нет в принципе. Кстати, эксперты отмечают, что Воронеж – это единственный город-миллионник, в котором отсутствует рельсовый транспорт.
Среди самых популярных маршрутов специалисты называют три – №90, №10а и №9. А самое популярное время пользования – утренние и вечерние часы пик.

80,5% опрошенных, согласно данным опроса, предпочитают безналичную оплату. При этом 2,4% воронежцев пожаловались, что терминалы на некоторых маршрутах не работают. Очень часто горожане отмечали, что в автобусах не хватает терминалов. В большистве машин устройства есть только у водителя и вошедшим через другие двери пассажирам карты или наличные приходится передавать, протискиваясь через подчас переполненный салон. Кстати, 47,5% жалуются на то, что в салон зайти в определенные часы фактически невозможно. А кроме того, в теплое время года внутри очень душно. В прошлом году эксперимент с единственным автобусом с кондиционером провалился.

 
45,7% горожан оценивают работу транспорта от 1 до 3 баллов из 10 возможных. Аналогично оценивают 28,1%  изношенность подвижного состава. Еще 39,4% жалуются, что водители нарушают правила дорожного движения. 

Кроме того, сильно беспокоит горожан и отсутствие общественного транспорта в вечернее время. Многие не могут уехать уже после 20.00. А ближе к 23.00 воронежцы уже давно привыкли вызывать такси, иначе до дома можно добраться только пешком (или прождав заветную запоздалую ГАЗельку добрых полчаса).

Последний раз тарифы на общественный транспорт менялись в октябре 2019 года. Тогда проезд подорожал до 21 рубля при оплате картой и до 23 – при оплате наличными. По-хорошему, говорят эксперты, дальнейший и довольно существенный рост неизбежен. И в целом горожане это понимают. Однако отмечают: платить больше согласны только при повышении комфорта. 51,6% респондентов настаивают, что качество предоставляемых услуг не соответствует стоимости проезда.

И речь идет не только о самих автобусах, которые должны быть новее, просторнее и с кондиционерами, но и об инфраструктуре. Хотя бы о приличных остановках с расписанием маршрутов и временем прибытия. На сегодняшний день, согласно результатам опроса, 27,7% павильонов не имеют навеса, а более чем 94% – расписания автобусов (исключение, видимо, только недавно появившиеся  «умные» остановки).

Отдельный вопрос – это время, которое горожане проводят в пути. Сейчас 38,7% тратят на дорогу более часа. Пересадками при этом пользуется минимум – такая практика в Воронеже не развита. Зато ждать 5,3% горожан автобусы приходится больше 40 минут, еще 19,4% – от 20 до 40 минут.

Среди основных проблем общественного транспорта в городе воронежцы называют его переполненность и грязь в салонах, жалуются на отсутствие расписания автобусов и отсутствие транспорта по вечерам, нарушение водителями ПДД и пропуск остановок (особенно во время гонок, которые горожанам тоже не по душе).

Чтобы навести порядок в сфере общественного транспорта для начала, по мнению местных жителей,  необходимо появление расписания на остановках, контроль за количеством автобусов и их качеством (чистый и исправный транспорт), проводить общественные рейды.
 
В долгосрочной перспективе меры потребуются куда более масштабные: организация единого городского оператора, переход на брутто-контракты, организация выделенных полос и оптимизация маршрутов, введение льготных тарифов и проездных, возможность бесплатной пересадки в течение определенного времени. При этом зарплата водителей не должна зависеть от количества пассажиров, за которые у перевозчиков идет война – отсюда рост числа резонансных ДТП с участием автобусов, которые буквально не могут поделить остановку или дорогу. А еще важно любыми средствами восстанавливать электрический транспорт и двигаться в сторону возрождения трамваев.

 
Кроме того, должно быть разработано приложение, в котором можно посмотреть, где находится автобус и уточнить, куда и как он идет, построить с помощью смартфона сложный маршрут, считают эксперты.

Представители Общероссийского объединения пассажиров говорят, что все это работает в других городах, а значит и в Воронеже, если грамотно выстроить взаимодействие власти, бизнеса и местных жителей, все получится.

Пока же ситуация обратная. Общественный транспорт вместо того, чтобы быть частью городской инфраструктуры, больше напоминает частный бизнес. Причем бизнес выгодный только его владельцам. Никак не водителям, которые работают в спартанских условиях, не имея возможности нормально отдохнуть и перекусить между рейсами. Не говоря уже о режиме труда, зарплатах и налогах. 

Из-за этого, рассказывают перевозчики, на сегодняшниq день в Воронеже серьезнейший дефицит кадров, который на фоне пандемии только ухудшился. Никто не хочет идти на такую зарплату и соглашаться на подобные условия. А в результате этого перевозчик не может уволить даже нарушающих ПДД водителей – иначе кто выйдет на линию?

Компании фактически оказываются зажаты между двух, а то и трех, огней: власти, пассажиры, сотрудники. 

Положительные изменения в последние годы действительно более заметны, но их недостаточно. Существенно обновился автопарк (440 единиц, средний возраст подвижного става составляет 5,7 лет), на смену маленьким ГАЗелькам и ПАЗам приходят автобусы большой вместимости, опять же, создаются выделенные полосы для общественного транспорта. Вопрос с остановочными павильонами прорабатывается (требования ГОСТа не позволяют установить остановки там, где они нужны), также как и с проездными (уже второй год как, говорят представители мэрии). 

Активисты отмечают, что власти на всех уровнях должны вкладывать в сферу общественного транспорта средства, причем значительные. В Воронеже развитие транспорта было заброшено много лет. Однако сейчас в ситуации намечается перелом. Итогом встречи станет резолюция в адрес губернатора, в которой будут обозначены проблемы и пути их решения. 

Фото: Алина Полунчукова