Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 4203

В Воронеже суд присяжных начал рассматривать дело об убийстве и краже 2,3 млн

some alt text
В четверг, 19 ноября, в Воронежском областном суде прошло второе заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении 45-летнего Сергея Чернявского. Мужчину подозревают в разбойном нападении и убийстве, которое произошло летом 2017 года в одной из квартир на улице Остужева.

Воронежец своей вины не признает. Уверяет, что его даже близко к месту преступления в это время не было. В надежде на справедливость подозреваемый попросил, чтобы дело рассматривал суд с участием присяжных заседателей – для Воронежской области явление довольно редкое.

Что произошло в квартире на Остужева?

26 июля 2017 года рано утром в одну из квартир на улице Остужева ворвались неизвестные. Двух вьетнамцев – мужчину и женщину, которые на тот момент находились в помещении – схватили и связали. Мужчину избили. От полученных травм он скончался.

Известно, что налетчики не просто так пришли по этому адресу. К преступлению готовились. Грабителям было известно, что в квартире прятали большие деньги.

По данным следствия, в тот день злоумышленники унесли с собой 2,63 млн. рублей.

Двух подозреваемых задержали в 2019 году. Они частично признали вину и сейчас уже отбывают наказание. Суд приговорил налетчиков к 16 годам колонии строгого режима.

 
Позже в деле появился еще один фигурант – Сергей Чернявский. 

Незадолго до начала разбирательства в редакцию портала 36on.ru обратилась жена подозреваемого Елена Гончарова. Женщина уверена, что ее муж не виновен, а преступление на него собираются «повесить». Елена рассказала нам, что обвинение строится только на словах двух уже осужденных по этому делу. Отпечатков пальцев, следов ДНК или каких-то еще прямых улик, доказывающих, что Чернявский был в той квартире в тот день, нет. В показаниях женщины-вьетнамки, которая находилась в квартире в момент нападения, Фам Х.Д.,полученных на этапе следствия, речь шла только о двух налетчиках. 

Тем не менее, Сергей знал о готовящемся ограблении. 

Следствие вышло на Чернявского после еще одного происшествия, связанного с гражданами Вьетнама. Второй инцидент, отношение к которому подозреваемый не отрицает, произошел в декабре 2017 года. После него Сергей некоторое время скрывался от следствия. А когда прятаться мужчине надоело и он вернулся домой, к детям, его задержали.
 
Вскоре он оказался в СИЗО, подозреваемый в убийстве.

На фоне происходящего и без того не блестящее здоровье мужчины сильно пошатнулось. Будучи в СИЗО, он перенес второй в своей жизни инфаркт. Елена рассказывает, что у мужа сейчас большие проблемы с сердцем и он постоянно жалуется на сильные боли. Однако добиться для него должного лечения в условиях изолятора не получается. Собственно, страх не только за свободу, но уже и за жизнь мужа побудил женщину обратиться в нашу редакцию.

Подробно об этой истории со слов жены подозреваемого мы рассказывали здесь. 

Самый справедливый суд в мире?

Близкие мужчины уверены, что «где-то наверху» судьбу мужчины уже решили. Поэтому сторона защиты активно добивалась именно суда присяжных.

 
12 присяжных выбираются из числа избирателей в возрасте от 25 до 65 лет. Они не должны быть ранее судимы или стоять на учете у психотерапевта или нарколога. Задача присяжных решить, был ли факт самого преступления, виновен или не виновен подозреваемый. Квалификация преступления, назначение наказания и другие решения остаются за профессиональным судьей.

Дело Сергея Чернявского рассматривает судья Ольга Чистякова. 

Первое заседание по делу в отношении Сергея Чернявского было запланировано на 2 ноября, но не состоялось. В том числе потому, что ни сами потерпевшие, ни их представитель на суд не явились.
 
19 ноября в 10.00 начинается следующее заседание.

Итак, сторона обвинения в лице прокурора Оксаны Радостиной выдвигает Сергею Чернявскому обвинение в двух эпизодах преступления: первое – разбойное нападение и убийство, произошедшие в июле 2017 года. Второй эпизод – нападение с целью похищения денежных средств – также связан с гражданами Вьетнама, но относится уже к декабрю того же года.

– В июле 2017 года Чернявский, Пилюгин и Медведко, получив сведения о наличии у ранее не знакомых им лиц крупной суммы денег, договорились совершить нападение на квартиру потерпевшего с целью хищения денежных средств и иного имущества. В соответствии с разработанным планом, они должны были проникнуть в подъезд дома по улице Остужева, дождаться, когда потерпевший Нгуен откроет дверь, применить насилие и завладеть денежными средствами.  

Во время процесса интересы Сергея Чернявского представляет адвокат Иван Воронин. В ответ на обвинение, защитник подозреваемого говорит, что сторона защиты полностью не признает вину подозреваемого в первом эпизоде и только частично – признает по второму.
 
Сколько же было налетчиков?

Далее показания дает представитель потерпевшего Ву Тху Лана, который работал вместе с потерпевшим на Остужевском рынке (потерпевший – руководитель, скончавшийся – его заместитель). 

По словам мужчины, похищенные 2,3 млн. рублей – деньги за аренду помещений, которые потерпевший по просьбе своего начальника собрал с продавцов. Как правило, после подсчета и необходимых отметок в специальном журнале, который потерпевший заполнял сам, деньги сразу же передавались в банк. Но в этот раз средства передать не успели. Это периодически случалось, говорит представитель потерпевшего. В таких случаях, как правило, собранные деньги прятали где-то на территории рынка. Но в этот раз, не исключено, что Нгуен мог увезти деньги домой. Уверяют, что произошло такое впервые.

Конкретную сумму потерпевшие назвать не могут. Однако гражданский иск на возмещение материального ущерба, предъявленный Чернявскому, составляет 2,63 млн. рублей. Об этой же сумме говорит обвинение.

Деньги хранились в сейфе в квартире потерпевшей женщины – Фам. Х. Д. Она, кстати, навсегда покинула территорию Российской Федерации вскоре после случившегося. Представитель потерпевших говорит, что она сильно испугалась.

По словам представителя потерпевшего, он узнал об ограблении в тот же день. Приехал на место. Уверяет, что его соотечественница сразу говорила именно о трех нападавших.

 
Сергей Чернявский заметно нервничает. Когда ему дают слово, просит напомнить потерпевшим об ответственности за дачу ложных показаний. Представителя Ву Тху Лана переспрашивают: четко ли он помнит, что потерпевшая говорила о трех нападавших. Тот говорит, что да.

Выслушав показания потерпевших, суд назначает дальнейшее разбирательство на 1 декабря 2020 года. Мы будем следить за развитием событий.