Умер Зураб Церетели: автор воронежского памятника Петру и Февронии

Уголовное дело возбудили после жалоб жильцов треснувшего дома в воронежском Борисоглебске

День во многом связан с финансами и карьерой. Сегодня вам представится шанс улучшить оба эти аспекта своей жизни

Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

Авторы

Жительница утонувшего в кипятке дома: «Дайте нам обещанную квартиру»

some alt text
Темные комнаты с запахом сырости, вздутые полы, ведра и раскиданные, еще мокрые, вещи - это не кадр из фильма ужасов, это квартира в Воронеже, которую на днях затопило кипятком после подачи отопления. Находится она в ветхом двухэтажном доме №1 по улице Переулок Славы.
 
Видео, где видно, как вода бежит ручьями с потолка, струится по стенам, а в комнатах стоят клубы горячего пара, были опубликованы в сети вчера, 29 октября. Возмутительный случай произошел днем ранее. Сегодня, 30 октября, на месте происшествия встретились представители районной управы, делегация от застройщика, сотрудники управляющей компании и члены регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), чтобы провести осмотр и поговорить с пострадавшими жильцами. Мы тоже не могли оставить эту ситуацию без внимания.

Стоит отметить, что в настоящее время в этой двухэтажке остались заселенными всего лишь три квартиры, из остальных собственники уже съехали по программе переселения, которую проводит компания «Развитие».
 
«Мы будем здесь жить до января»

По версии пострадавшей жительницы дома, потоп произошел из-за оказавшейся открытой запорной арматуры в уже нежилой квартире на втором этаже. Сейчас это помещение принадлежит строительной компании. 

 - Я не хочу обвинять застройщика, возможно, не досмотрели, что кран был открыт, может, бывший хозяин не закрыл, - рассказывает хозяйка затопленной квартиры Наталья Дудина. 

Расстроенная женщина поделилась, что вода была везде. Сильнее всего досталось кухне, потом под наклоном вода пошла в прихожую.
 

- Если бы вовремя муж не приехал, кипяток бы залил еще две комнаты. В прихожей он пробил дырку в полу, чтобы вода смогла уйти из квартиры в подвал. Потом отключил электричество. Зайти в квартиру было не легко, везде был горячий пар, - продолжила она.
 
 
Наталья Ивановна летом этого года оформила договор с компанией «Развитие» о получении двух квартир - «однушки» и «двушки» - в новом строящемся ЖК «Галактика» на улице Независимой. Такой вариант жилья предложили застройщики взамен имеющейся одной двухкомнатной квартиры в ветхом доме. Именно ей, согласно площади, находящейся в ее собственности, по договору должна достаться двухкомнатная квартира. Теперь застройщики предлагают переехать пострадавшим в однокомнатную, хотя говорят, что это на время - до того, как будет готова «двушка». 
 
Женщина опасается идти на компромисс. Ее переживания ничто лучше не объяснит, чем восточная пословица: «Нет ничего более постоянного, чем временное».
 

- Мы будем здесь жить до января. До оформления двухкомнатной квартиры. Дайте нам обещанную квартиру. Мы будем ждать, - заявила Наталья Дудина.
 
Слово застройщиков

От строительной компании «Развитие» на собрании присутствовали юрист Юлия Сарычева и специалист по проекту переселения Евгений Родин. 

- Надо понять из-за чего их залило, наше помещение также оказалось повреждено. Мы сейчас не можем понять, откуда текло. Со стен, потолка или действительно из открытого крана. Весь пар поднимался наверх, - рассказал Евгений Родин про квартиру на втором этаже. - Я в нее уже попал, когда перекрыли общий кран. Из-за отсутствия давления невозможно было определить источник. Управляющая компания будет выяснять причину. Дальнейшие решения будем принимать после точного ее установления, - продолжил он.
 
 
По данным застройщика, секция «Альфа», где находится «однушка», по который с пострадавшими оформлен договор, уже сдана, что касается «двушки» - в этом году дом будет введен в эксплуатацию. Как заверили представители компании, передача квартир таким расселенцам пройдет вне очереди. Примерно это случится в январе 2021 года. 

- Почему в «Альфу» нельзя переехать? Квартира там уже готова -  все коммуникации проведены, ремонт сделан, - недоумевает юрист Юлия Сарычева. - Можете в ней проживать. Понимаю, что там меньше «квадратов», чем здесь, но это лучше, чем жить в таких условиях. Потом вам выдадут еще одну квартиру, менее чем через полгода, - обратилась она к собственнице пострадавшего жилья.
 
Слово власти

Глава управы Коминтерновского района Юрий Бавыкин, также присутствовавший на встрече, пояснил, что данный дом не считается аварийным. Аварийные расселяет мэрия по решению суда в установленный срок. А этот является инвестиционным объектом под проект, который реализует строительная компания «Развитие». 

- Если квартира повреждена, будет рассчитываться компенсация, но опять же, ремонт должен делаться не за счет УК, а за счет того, кто квартиру выкупил и допустил такие вещи. Здесь управа может выступить третьим лицом для того, чтобы подать в суд на строительную компанию, - рассказал о возможных последствиях глава районной управы.

Также он добавил, что управляющая компания восстановит подачу тепла, воды и электричеств в этих двух квартирах уже сегодня. 

- Если жильцам негде будет жить, то следует обратиться в управу района. Мы найдем место, где их можно будет разместить на этот период, - подытожил он.
 
В помощь пострадавшим

На защиту пострадавших жильцов встал региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ).

- Ключевое, что мы услышали - жители пока съезжать не хотят. Будут дожидаться своих квартир, которые заключены договором со строительной компанией «Развитие». Сейчас наша задача, чтобы они могли в комфортных условиях дождаться своего жилья. Сегодня здесь присутствуют представители управы района, управляющей компании. Рабочие налаживают систему отопления, проверяют все квартиры, чтобы нигде не подтекало. К вечеру обещают дать отопление в этом и соседних домах. Когда квартира чуть подсохнет, управляющая компания возобновит электричество. Затем будем смотреть, чем дальше можно будет жителям помочь, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Никита Панов.
Кроме того, он сообщил, что от управляющей компании приедут инженеры, которые составят акт о том, что квартира пострадала. А после жильцы могут обратиться к экспертам, чтобы они оценили ущерб. Всю ситуацию представители регионального ОНФ пообещали держать на контроле.

Этим же вечером

После собрания коммунальщики действительно приступили к повторному пуску тепла. Застройщик сообщил, что устранил в квартире все неполадки и дал отмашку. Однако радоваться было нечему. Как оказалось, батарею застройщик так и не починил, и она рванула. В итоге УК «РЭП-101» срезала радиатор в квартире на втором этаже и заглушила трубы. Только после этого проблему, наконец-то, удалось устранить. А вот жильцам, к сожалению, пришлось переехать жить к родственникам.