Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 6203

Апелляция после ЕГЭ: чем недовольны родители воронежских выпускников

some alt text
Ребятам, заканчивающим школу в 2020 году, пришлось нелегко: из-за эпидемии коронавируса в четвертой четверти их перевели на дистанционное обучение, лишив живых консультаций с педагогами и репетиторами, последние звонки и выпускные, которые хоть как-то отвлекают от стресса, связанного с ЕГЭ, отменили, а сами экзамены переносили дважды. 
 
Вздохнуть с облегчением смогли те немногие, кто в вуз не собирается – им аттестаты выдали по результатам текущей успеваемости, а обязательные ЕГЭ отменили. Но тех, кому диплом не нужен – единицы.
 
Относительно выровнявшаяся эпидобстановка в регионе позволила провести тестирования в июле. С 3 июля по 25 июля прошла основная волна, и дополнительные дни для сдачи назначили с 3 по 8 августа. Так хотя бы вузы успевают провести вступительную кампанию до традиционного начала нового года.
 
 
Самое большое разочарование ждало многих ребят на этапе получения результатов ЕГЭ. Баллы – низкие подчас даже у тех, кто готовился не один год, с репетиторами.
 
Родители выпускников уверены, результаты их детям занижали искусственно. Чтобы те не смогли пройти на бюджет в университеты и вместо высших учебных заведений отправились в испытывающие нехватку студентов средние профессиональные учреждения.
 
«Ты что, сомневаешься в нашей компетентности?»
 
–  Дочка сама не первый год усиленно занимается двумя предметами, но мы решили подстраховаться и наняли репетитора с опытом работы как в проверяющей комиссии, так и в комиссии, которая рассматривает апелляции. Репетитор объяснила все тонкости, так что на экзамен М. шла подготовленной. Все вроде бы сделала как надо, правда, сформулировала чуть-чуть по-своему. В итоге набрала недостаточное количество баллов для того, чтобы пройти на бюджет на факультет, куда мы на тот момент собирались. При этом в первой, тестовой части, получила почти максимум баллов. А подвело именно сочинение, которое проверяет член комиссии. Репетитор это сочинение видела и отметила, что порядка 20 баллов с нас сняли ни за что. То есть М. (прим. ред. – имя изменено во избежание недоразумений) должна была получить больше 90 баллов. А в итоге мы несколько недель портили нервы с апелляцией, которая, забегая вперед, скажу, ничего не дала.
 
Интересно, что в школе (прим. ред. – чтобы обжаловать результаты ЕГЭ, необходимо обратиться в свое учебное заведение) нас с подачей апелляции не поддержали. Учительница русского так дочери и сказала: «Вы ничего не добьетесь». Она тоже была в комиссии, знает, как там все устроено. Да и солидарность с коллегами ей важнее справедливости.
 
Во время апелляций на детей откровенно давят. До нас выходили из кабинета рыдающие девочки. Дочка тоже в какой-то момент чуть не заплакала. Особенно, когда на нее начали наезжать со словами: «Ты что, сомневаешься в нашей компетентности?» В итоге ей заявили, что убавлять ничего не будут. Ну, то есть, мы им еще спасибо должны за это сказать. Не прибавили тоже ничего. Знаю, что кому-то прибавляли пять баллов и тут же находили причину снять 2-3, что тоже логичным назвать сложно.
 
Итоги апелляции оспорить можно только в суде, как мне в департаменте образования нашем сказали. Да, суд становится на сторону школьника. Но идет процесс 2-3 месяца. То есть время, когда нужно подавать документы в вуз, будет уже упущено. Когда я предложила дочери идти до конца, обращаться в суд, она сказала, что ей все равно и она уже ничего не хочет. Вот тебе и вера в справедливость и светлое будущее.
 
Указание «сверху» баллы занижать
 
– Нам одна их учителей сказала, что якобы есть негласное указание «сверху» – занижать баллы на ЕГЭ. Чтобы не все шли на вышку, а подавали документы в колледжи и ПТУ. То есть, можно предположить, что они сначала поставили всех в условия, что высшее образование – необходимо, и никуда ты без него не сунешься. А потом поняли, что средне-профессиональные учреждения загибаются без студентов и решили в них людей быстренько вернуть. Отсюда в этом году и огромное количество апелляций.
 
 
Директор одной из воронежских школ, к которой мы обратились за разъяснением ситуации, складывающейся в этом году, признает, что ЕГЭ – не идеальный способ проверки знаний. И что человеческий фактор здесь никто не исключает. Однако обвинять во всем именно систему  – не имеет никакого смысла. Она попросила не называть своего имени, так как личное мнение нашего спикера не отражает официальную позицию профессионального сообщества:
 
– Установок «сверху» о том, чтобы в этом году как-то искусственно занижать баллы по ЕГЭ выпускникам, нам не приходило. По крайней мере, я ничего такого не слышала. Кажется, что это откровенный бред.
 
ЕГЭ не самый лучший способ проверки знаний, безусловно. Об этом говорили чуть ли не с самого начала. Он далеко не всегда отражает истинные знания ученика в конкретной области. Где-то ответ можно угадать, а где-то переволноваться и не ответить на вопрос, который знаешь на зубок. Но это тот способ, который диктует нам современный мир. Я согласна с тем, что при подсчете баллов могут допускаться ошибки. Особенно, что касается письменной части в русском языке или, например, аудирования в английском. С другой стороны, мне правда трудно поверить, что кто-то потребовал именно в этом году занижать детям баллы, чтобы те не попали в вузы. Хотя аргументация о том, что в колледжах студентов не хватает, потому что теперь все стремятся в вузы – не лишена смысла.
 
В этом году разразился скандал по поводу ЕГЭ по химии, задания в котором оказались, как отмечают коллеги, значительно сложнее по уровню, чем предполагает даже продвинутая школьная программа. И это, насколько я могу судить, первая подобная история за много лет. По другим предметам, как мне кажется, вопросы вызывают именно результаты, а не сами КИМы.
 
 
В Рособрнадзоре говорят, что объективность проведения ЕГЭ в этом году сомнения не вызывает и что результаты «не демонстрируют аномалий»:
 
– Результаты этого года в целом не лучше и не хуже результатов прошлых лет. Колебания средних баллов по предметам от года к году в пределах двух-трех баллов являются нормальными и не говорят об улучшении или ухудшении качества образования. В целом результаты ЕГЭ в этом году незначительно отличаются от результатов за последние четыре года. Мы не видим каких-то аномальных колебаний. Это говорит о том, что ЕГЭ прошел ровно, объективность его проведения не вызывает сомнений ни в целом по стране, ни в разрезе отдельных предметов и регионов, – отметил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, подводя предварительные итоги ЕГЭ.
 
Также в ведомстве обратили внимание на то, что, судя по результатам, переход на дистанционное обучение в конце года для большинства ребят не стал проблемой. Во время основного периода сдачи экзаменов, по данным на 3 августа, 100 баллов по двум предметам получили 533 российских выпускника, по трем – 26, по четырем – 2 ученика.
 
В Воронежской области в этом году ЕГЭ сдавали 9,4 тысячи выпускников. Как нам рассказали в пресс-службе департамента образования, средний балл по региону практически не изменился.
 
– Рассчитать его сложно из-за того, что количество экзаменуемых даже не пропорционально прошлому году – поплыло из-за вируса. Дети, которые не поступали в вузы, а шли в средние специальные учебные заведения, решили ЕГЭ не сдавать вовсе, – рассказала нам пресс-секретарь регионального ведомства Людмила Сиволдаева.
 
Число поданных апелляций в этом году нам в департаменте не предоставили, ссылаясь на то, что процесс их подачи пока идет и итоговой цифры еще нет.
 
Безусловно, есть в Воронежской области и те, кому оспаривать результаты было не нужно. Если в прошлом году число 100-балльников составило 90 человек, в этом – 80 (стоит учитывать, что людей в этом году сдавало заметно меньше).
 
– К ЕГЭ я начала готовиться летом после 10 класса, – рассказала нам Ольга Зацепилова, выпускница Красноселовской средней общеобразовательной школы, получившая 200 баллов в сумме по истории и обществознанию. – Сначала выбрала предметы для сдачи. Начала сама читать много материалов, писать конспекты. С осени началась более усердная подготовка, я пошла к репетитору, который давал различные подсказки при подготовке к экзамену, а также необходимые материалы. Когда объявили карантин, времени на подготовку стало больше, и это также способствовало успешной сдаче экзаменов. Благодаря тому, что я уделяла большую часть своего времени подготовке, на самом экзамене мне было совсем несложно. Все задания были типичными и ничего нового я там не увидела. По моему мнению, ЕГЭ вполне преодолимо, если приложить усилия. ЕГЭ дает шанс человеку с любым материальным положением поступить в вуз мечты. Я считаю, что он проверяет достаточно большой объем информации, потому что нельзя точно сказать, что именно попадется в КИМе.