В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 8315

Асфальтовый завод в Подклетном – протесты, правда и вымысел

some alt text
23 апреля телеграм-канал правительственных инсайдов «Андрей Иосифович Макин» обратил внимание медиасообщества на асфальтовый завод в селе Подклетное Новоусманского района Воронежской области.

Месседж о предприятии был таким:
 
- асфальтовый завод, якобы принадлежащий компании «Выбор», задушил соседей своими выбросами;
- здесь могут храниться взрывоопасные вещества;
- предположительно, тут нарушенаются все возможные нормы безопасности;
- на заводе в общежитии якобы проживают нелегальные эмигранты из стран Средней Азии и Закавказья;
- власть о нарушениях знает, но якобы бездействует и молчит;
- извинения за «глупую ошибку»: собственником асфальтового завода выступает не «Выбор», а вроде как «СМУ-90».

 
 
Редакция 36on.ru решила проверить эту информацию - и вот, что получилось.
 
Жители села Подклетное Новоусманского района действительно жалуются на экологию, радиацию, стены пыли, шум и вибрацию от грузовиков, но активно против работы соседнего асфальтового завода уже пару лет как не выступают. И правительственная самоизоляция тут не при чем - сборы подписей под обращениями к властям когда-то были, но желаемых результатов никому не принесли. Сегодня те, кто оставил свои данные на документах, отказываются от комментариев и скрывают свои лица. Хотя в приватных беседах ругают завод, как и прежде. Бытует мнение, что, возможно, их запугали, но сами жители, отводя глаза, это отрицают.
 

В селе Подклетное Новоусманского района Воронежской области около сотни домов. Здесь всего одна улица - Солнечная. Есть постоянные жильцы, но и много дачников. На границе села работает асфальтовый завод ООО «АБЗ Парусное», расположенный по улице Солнечная, 100 А. До этого предприятие называлось ООО «АБЗ 36», но в конце прошлого года оно благополучно обанкротилось. На данный момент на воротах завода нет никакой вывески.
 

От перемены названий местным лучше не стало - люди, как и годы назад жалуются на экологию, радиацию, пыль, шум и вибрацию. По их жалобам, все производные от работы предприятия оседают на домах и проникают в почву. Заметим, что в селе нет водопровода, поэтому люди берут воду из земли через скважины и колодцы, поэтому едва ли вода здесь чистая. К тому же, расстояние от заводского забора  до границы участка ближайшего жилого дома (ул. Солнечная, 60) не насчитает и полукилометра. Хотя согласно нормам СанПиНа 2.2.1-2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» санитарно-защитная зона должна быть не менее 500 метров. Этот факт очевиден даже с плохим глазомером.
 
 
Несколько лет назад люди активно возмущались и боролись за экологию своего села: собирали подписи, обращались в свою районную администрацию, прокуратуру, департамент природоохраны и даже до члена Общественной  палаты города Воронежа Галины Кудрявцевой дошли. Тогда людскому возмущению не было предела. Сегодня доброхоты только ругаются в тряпочку и множат слухи о нелегальных эмигрантах, да прячут свои лица от камер под предлогом модного страха коронавируса. И не знают бедолаги, что их супостат уже сменил свою юридическую номенклатуру.
 
- Асфальтовый завод отравляет экологию не только Подклетного, но и ближайших дачных поселков. В свое время мы собрали около тысячи подписей против его работы, - говорит дачница Лидия Чеботарева, не постеснявшаяся фотокамеры и диктофона. - 40-тонные грузовики постоянно с грохотом ездят по нашей дороге. От них пыль и грохот. Сейчас в Воронежской области режим самоизоляции, поэтому мы не можем собраться для активного протеста. Но когда ограничения снимут, мы выйдем на улицу, чтобы бороться с этим монстром.
Подписи жителей дачного поселка, расположенного неподалеку от завода.
 
Примечательно, что в администрации Новоусманского района, равно как и в администрации Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского района, об этом многолетнем конфликте даже не знают.
 

Как разовьется ситуация в дальнейшем, как обычно, не известно. Добавим, что желание у Лидии безусловно есть, а вот огонька в глазах как-то нет, ибо один в поле не воин.
 

Народный заступник горожан Галина Кудрявцева  дала следующий комментарий:
 
- Ко мне за помощью в конце ноября 2017 года обращались жители Подклетного. Несмотря на то, что я никакого отношения к территориям за пределом города не имею, я не отказала им, решила разобраться. Попросила помощи у заместителя губернатора Максима Увайдова, переговорила с областной прокуратурой, с руководителем областной экологии Алексеем Карякиным. В конце декабря 2017 года ДИЗО представил информацию по принятым мерам по данному вопросу. В частности, с 19 по 26 декабря была проведена выездная проверка в Подклетное. Но в декабре завод в полную мощность не работал, к тому же, оценить степень влияния незначительных выбросов загрязняющих веществ не представилось возможным, так как для данного предприятия предельно-допустимый выброс не установлен. Ограничились возбуждением административного дела в отношении юридического лица за незначительные выявленные нарушения. Дальше с Карякиным  договорились  о проведении проверки в весенне-летний сезон, когда завод будет  работать на полную мощь. Активисты должны были мне сообщить, когда наступит подходящий момент для проведения проверки. Но никто ничего не сообщил. Я объяснила им, что вопросы надо будет решать в суде, признавать незаконными разрешительные документы, выданные с нарушениями чиновниками и местными депутатами. В суд должны обращаться жители Подклетного, я могу только помочь правильно оформить обращение в суд. Желающих, насколько я понимаю, не нашлось. Я готова была приехать на место  пообщаться с жителями, но предложений о встрече не поступило.
 
По мнению Галины Кудрявцевой, для развития ситуации активистам было необходимо обратиться в суд с претензией к администрации и депутатам  Усманского 2-го сельского поселения Новоусманского района, которые разрешили этому предприятию здесь появиться и заработать. При этом, по словам  Галины Кудрявцевой, с самим заводом людям судиться смысла нет, так как производство работает лишь потому, что ему это дозволено властью. На эту тему невольно вспоминаются стихи Высоцкого: «Но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой - ему видней!"».
 
 
Но никто из местных судиться, вероятно, не захотел: люди вздохнули, резко передумали светиться и стали ждать, когда кто-то со стороны решит их проблемы.
 
 
После проверки департамента природных ресурсов большинство активистов включило заднюю и отморозилось от протестов. Сегодня в приватных беседах эти люди эмоционально рассказывают, какой завод плохой, насколько и почему нехорошая власть, и перебирают имена возможных причастных. Однако под такими словами никто из них подписываться уже не хочет, хотя каждый полушёпотом добавит: «Какие деньжищи там крутятся…»
 
 
Экологические проблемы вблизи подобных предприятий были и будут всегда. Власть за всеми не уследит, да и работают чиновники в основном по жалобам/обращениям граждан. Судя по положению вещей с асфальтовым заводом в Подклетном, активисты как вид вымерли. Согласно другой версии, самых недовольных чем-то замотивировали.
 

На поверку «телега» «Андрея Макина» наскрипела полуправду о деревенских сплетнях.