Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 8575

Воронежцам рассказали о новом Бринкманском саде

some alt text
Вчера, 5 ноября, в ВГПУ прошла встреча с победителями конкурса на разработку проекта реновации Бринкманского сада и создания медицинского центра на улице Транспортной, 5 – ООО «ПГС Проект». Андрей Широкий, генеральный директор «Архитектурного Бюро №1», совместно с коллегой – руководителем отдела развития и благоустройства территорий Наталией Бобковой – подробно рассказали горожанам о структуре их проекта.
 

 
Как пояснили представители организации-победителя, в основу их концепции лег принцип синергии – постоянного взаимодействия природы, архитектуры и человека, что пойдет на пользу всем сторонам. Компания руководствовалась желанием создать комфортную среду в центре Воронежа, в которой бы не чувствовалось давления городской суеты.

 - Мы считаем, что жители столицы Черноземья могут органично взаимодействовать с архитектурой и экологией. Горожане должны помогать природе расти и развиваться. Таким образом и будет происходить синергия, - подчеркнул Андрей Широкий.
 
 
js-slider.all_photos
 
 
Еще до начала разработки проекта представители победившей организации решили провести встречу 18 сентября с гражданами, которые были заинтересованы в благоустройстве Бринкманского сада. Со слов участницы прошлого собрания, тогда людей пришло гораздо больше. Пришедшим раздали листы бумаги, на которых они могли передать свои идеи по поводу будущего рекреационной зоны.

 - Наши представители проанализировали, кто будет пользоваться парком, вычислили потребителей. В основном посетителями парка являются жители частного сектора, пенсионеры, молодые родители, студенты ВГПУ и ВИВТ, офисные работники. Мы провели с ними встречу, где выявили проблемные места у территории сада, - сообщила Наталия Бобкова.
 
 
Действительно, на данный момент Бринкманский сад как место отдыха имеет некоторое количество проблем. Это застройка в парке, рядом находящиеся улицы Транспортная и Урицкого, а также отсутствие единой архитектурной концепции, которую, по словам представителя компании, все же можно воссоздать.

 - По нашему плану архитектурную идентичность можно вернуть, вспомнив первоначальное значение сада – уютное место, где любой желающий мог выращивать любые овощи и фрукты. С учетом климатической ситуации, конечно, - пояснил Андрей Широкий.
 
 
Что касается застройки, организация предлагает сделать стекло и перфорированные панели одними из основных компонентов зданий для того, чтобы постройки были не обособлены, а являлись продолжением сада. Также без внимания не оставили проблему, связанную с шумом от улиц. Компания планирует создать пешеходную рампу, а также дополнительно высадить деревья, что позволит избавиться от звуков города.

Кроме того, горожан беспокоило, насколько в парке будет безопасно находиться. На этот счет было предложено несколько решений: создание специального освещения сада и проектирование с учетом отсутствия тупиков. По мнению организации, все это поможет свести количество происшествий и инцидентов к минимуму.

 - Основная концепция нашего проекта – открытость. Мы не планировали оборудовать сад уединенными местами, так как это может привлечь некоторых маргинальных субъектов, которые будут распивать алкоголь в тех, условно, беседках, - рассказала Наталия Бобкова.
 
 
В проект обновления парка входит также создание зеркальных арт-объектов, мест для тихого отдыха, детские площадки, лектории с трансформируемой мебелью. Для горожан, не мыслящих свою жизнь без спорта, будут созданы спортивные площадки. Кроме того, в парке построят вегетарианское кафе.

Так как парк является самовозобновляющимся, он будет оснащен современными инженерными системами. Сбор и накопление дождевой воды позволит облегчить уход за садами и огородами, что минимизирует затраты городской администрации. Возведение зонтикообразных конструкций будут выполнять функцию сбора воды при дождливой погоде, а при солнечной защитят горожан от ультрафиолетовых лучей.

 
Во время встречи был задан вопрос о дате начала разработки проектной документации.

 - Мы надеемся, что уже на следующей неделе будем встречаться с заказчиками из самого оздоровительного комплекса, а спустя некоторое поговорим с ними по поводу Бринкманского сада. Наша организация очень заинтересована в реализации этого проекта, это наше основное желание, - сообщил один из представителей ООО «ПГС Проект».
 

 
Представители СМИ также поинтересовались о заказчиках и о стоимости контракта.

 - Конкурс стал возможен благодаря ООО «Грин Вита», его владельцы хотят расширить сферу оказания своих услуг. Они являются одними из заказчиков прошедшего конкурса и хозяевами земли. Именно они будут оплачивать проект медицинского комплекса, - пояснил Андрей Широкий.
 

Откуда будут взяты средства на сад, пока неизвестно. Как пояснил ведущий, все интересующие вопросы граждане могут задать сотрудникам городской администрации. Портал 36on направил соответствующий запрос в пресс-службу мэрии. На сегодняшний день известно, что стоимость возведения парка оценивается более чем в 100 миллионов рублей.