Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 12534

Машина Голдберга, чудо-мышь и «Айболит»: как прошел пятый «РОБОАРТ» в Воронеже

some alt text
В первое воскресенье весны концентрация творчества, изобретательства и передовых технологий в столице Черноземья зашкаливала - несколько тысяч школьников со всей страны приехали на «РОБОАРТ» - межрегиональный фестиваль робототехники. 
 
 
Он с успехом проходит в Воронеже пятый год подряд, демонстрируя уникальные проекты, созданные детьми и подростками.
 
Организаторы - Воронежский государственный университет и Экспериментальная техническая школа - автономная некоммерческая организация дополнительного образования. 
 
 
- Особенность «РОБОАРТа» в том, что здесь нет никакого отбора. Все дети имеют право на участие - достаточно просто подать заявку. Это сделано для того, чтобы юные робототехники со всей страны  могли обмениваться информацией. Это очень важно! В этом году у нас появились новые направления, рассчитанные на более серьезный уровень.  Например, «Машины Голдберга» - очень простые действия, выполненные чрезвычайно сложным образом. Это интересно тем, что когда машины собирают, детям приходится решать массу инженерных задач и придумывать оригинальный ход, - рассказывает Алексей Федотов, директор Экспериментальной технической школы. 
 
 
Секцию «Машин Голдберга» на фестивале, среди всего многообразия изобретений, можно опознать по большому скоплению людей: всем хочется понять, как это работает. Принцип нам объяснил 17-летний Виктор Кудинов, из Ростова-на-Дону. Вместе с напарником, 11-летним Максимом,  за три недели он создал устройство «Дом»:
 
 
- Суть в том, что простое действие нужно выполнить простыми шагами. У нас есть дом, в котором нужно зажечь свет. Он загорается после того, как перекрывается датчик касания, чтобы он сработал, надо нажать кнопку, которая запустит мячик. Мячик пройдет весь маршрут и докатится до датчика. Такие механизмы развивают абстрактное  мышление и навык предсказания чего-либо. Когда мы занимались отладкой процесса, сначала было непонятно, как тянуть резинку на катапульте, под каким углом кинуть шарик, чтобы он столкнул вертушку. Умение предполагать очень помогает в жизни.
 
«РОБОАРТ» проходит при поддержке президентского гранта; машиностроительного холдинга «Интехрос»; гражданского собрания «Лидер» и группы компаний «Ангстрем».
 
 
- С каждым годом «РОБОАРТ» собирает все больше и больше участников. Я очень рад, что растет та смена, которая понимает, что страна будет сильна не только торговлей, а производством и креативным мышлением. Когда бьешь в одну точку и прикладываешь усилия - результат не может не прийти. На фестивале мы можем наблюдать процесс единения и взаимодействия разных секторов: государственного и коммерческого. Они работают вместе на общую цель. Ведь самое ценное, что у нас есть - это дети и то, что вложено в их головы. Мы должны прилагать усилия к их развитию, - отметил Геннадий Чернушкин, руководитель ГК «Ангстрем».
 
Своими изобретениями «РОБОАРТ» подтверждает эту мысль из года в года. Секция  «Медицина», робот «Айболит». Его создатели, 11-летние школьники из Воронежа, Олег Волков и Семен Пахомов, решили облегчить работу медсестер и помочь всем, кто боится делать прививки:
 
 
- «Айболит» может сделать прививку в область кисти, провести забор крови,кроме того, наш робот определяет ширину руки. Как только игла попадает в руку, он сразу начинает ввод лекарства. Мы сами боялись делать прививки и подумали, что такой робот, как «Айболит», миру просто необходим. 
 
Семилетний  Николай Цыгичко занимается робототехникой всего полгода, но уже с гордостью представляет на «РОБОАРТе» свой необычный проект - чудо-мышь:
 
 
- Я подумал, что скучно играть с одной игрушкой и на основе двигательной платформы придумал мышь, которая трансформируется в печку.
 
Серьезный экспонат в секции «Производство» - прототип «Сборщик мусора на воде», сделанный 13-летним Максимом Барышниковым:
 
 
- Тема экологии сейчас очень актуальна. В водоемах много пластикового мусора. Такой робот может помочь решить эту проблему. Он плавает по воде, затягивает на борт весь мусор и может самостоятельно его разгрузить. Управление удаленное.
 
Роботы-курьеры, вездеходы, медицинские экзоскелеты, музыкальные электроприводы, система «Умный дом», интерактивные игрушки - «РОБОАРТ» в пятый раз доказывает, что «будущее наступило» уже давно!
 
 
Безумно интересно, что же будет дальше. С нетерпением ждем шестой фестиваль робототехники в Воронеже. 
 

 
Фото - пресс-служба ГК «Ангстрем», 36on.ru
 
На правах рекламы