Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 2581

Воздушная гавань имени Петра Великого

some alt text
Считанные часы остаются до окончания голосования за имя, которое будет присвоено воронежскому аэропорту — Воронеж, как и десятки других городов страны принимает участие в конкурсе «Великие имена России».
 

Проект стартовал в начале октября при поддержке Общественной палаты России. Идея увековечить память о выдающихся российских деятелях науки, культуры, военного дела, а также политиков, промышленников и других великих людей принадлежит представителям Русского географического общества, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Общества русской словесности. 

Воронежский аэропорт оказался в числе 45 российских воздушных гаваней, которые приняли участие в проекте. В списке претендентов изначально было огромное множество имен — от писателя Ивана Бунина до конструктора стрелкового оружия Сергея Мосина. В итоге по результатам народного голосования в шорт-лист конкурса вошли три выдающиеся исторических личности: Алексей Кольцов, Константин Феоктистов и Петр I. И сегодня великий царь-реформатор лидирует с большим отрывом — за него отдали голоса уже более 70 000 воронежцев.
 

Почему именно Петр? Ответ лежит буквально на поверхности — недооценить вклад этого императора в развитие Воронежской области просто невозможно. Ведь именно благодаря Петру Воронеж по праву носит имя «колыбели российского флота», именно с Петром I так много связано в истории города и региона в целом. И, конечно, сравнение воздушной гавани — воронежского аэропорта — и флота, созданного в Воронеже и предоставившего стране невиданные ранее перспективы, напрашивается само собой.
 
Воронеж буквально пронизан Петром. В городе есть Петровская набережная, Петровский сквер, макет корабля «Гото Предестинация», построенного по проекту царя,  и, конечно, памятник великому реформатору. Всё это — дань памяти горожан царю, который выбрал наш город для того, чтобы сделать его Родиной военно-морского флота. 
 

Еще одна важная причина, по которой воронежцы отдают свой голос за имя Петра I — узнаваемость. Воронежский аэропорт уже несколько лет носит статус международного, а это значит, что и имя, которое он будет носить, должно быть известно по всему миру. Есть ли за пределами России люди, которые не знают имени русского царя Петра, прорубившего окно в Европу? Вряд ли.

Построив в Воронеже флот, Петр I получил выход в южные и северные моря. Воронежский аэропорт дает горожанам выход едва ли не в любую точку мира — жителям региона доступны, как прямые так и пересадочные рейсы на все популярные курорты, в Европу, в страны Ближнего зарубежья и по России.
 

Конечно, не все участники голосования поддерживаю кандидатуру Петра. В социальных сетях многие воронежцы высказываются за Константина Феоктистова и Алексея Кольцова. О значимости этих исторических личностей говорит и то огромное количество голосов, которое отдали им участники. Так, на подходе к последнему дню конкурса за поэта Кольцова проголосовали более 23 000 человек, за космонавта Феоктистова — более 29 000. 

Кстати, нужно отметить, что воронежцы проявили недюжинную активность в вопросе выбора имени для своего аэропорта. Число проголосовавших уверенно перевалило за 120 000. При том, что в том же довольно немаленьком Екатеринбурге в проекте приняли участие только 86 000 человек,  а в соседнем с нами Волгограде — всего лишь чуть более 40 000.

Выигрывает Воронеж по числу проголосовавших и у Санкт-Петербурга, который тоже хочет, чтобы его воздушная гавань носила имя Петра Великого. Давний, неутихающий спор между воронежцами и питерцами — где же все же зародился российский флот — похоже, продолжился и в конкурсе «Великие имена России».
 
Но, согласно цифрам, опубликованным на сайте проекта Воронеж вновь побеждает — за имя императора в Воронеже отдали голоса 57% участников, в Санкт-Петербурге — 42%. А это значит, что если до полуночи 30 ноября ничего кардинально не изменится имя Петра будет носить именно воронежский аэропорт.
 
И как нам кажется, вполне заслуженно.