Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 2912

Студенты Воронежа получили именные стипендии от Tele2 за инновационные проекты

some alt text
Именные стипендии в размере 25, 50 и 100 тысяч рублей получили сразу семь студентов Воронежского госуниверситета. В этом году оператор сотовой связи Tele2 вместе с ВГУ провел масштабный конкурс «Открой новые возможности с Tele2», главной задачей которого было найти молодых людей, способных понимать современные тенденции и решать важные проблемы общества и его потребителей. Торжественное награждение прошло 26 ноября в год 100-летия ВГУ. 
 
 
Подписание соглашения о сотрудничестве ВГУ и Tele2 состоялось еще в  2017 году, а в апреле текущего года оператор принял решение об учреждении именной стипендии для студентов вуза. Этот шаг и для университета, и для одного из крупнейших сотовых операторов России стал по-настоящему знаковым. В компании смогли получить новые интересные идеи, которые можно реализовать, а вуз и его студенты возможность применить теоретические знания в практическом ключе.  
 
В общей сложности было подано более 200 заявок по пяти номинациям – «Технологии для жизни», «Образовательные горизонты», «Отдых будущего», «На пользу бизнеса» и «Большие города». В итоге жюри отобрало семь победителей из тридцати полуфиналистов проекта: четверо из них получили стипендию в размере 25 тысяч рублей, еще двое по 50 тысяч рублей, а автор проекта, занявшего первое место, стал обладателем именной стипендии в 100 тысяч рублей. Такая внушительная награда стало первой для 19-летнего студента факультета прикладной математики и механики Мечеслава Принева. На конкурсе он представил проект программного комплекса SmartWall.
 
- У всех дома есть веб-камера, у  всех есть обычные компьютеры на Windows. При помощи моего ПО можно сделать интерактивной любую поверхность. К примеру, нам нужно включить микроволновку, мы можем при помощи достаточно дешевых устройств сделать это интерактивно. В мире эта технология развивается, но, в основном, используют дорогие датчики, специальные камеры, а я предлагаю технологию, которая использует самую обычную веб-камеру, - рассказал Мечеслав Принев, победитель конкурса именных стипендий Tele2, студент ВГУ.
 
 
 
 
Идею воронежского студента высоко оценило руководство Tele2. Не исключено, что этот и другие проекты, впоследствии действительно будут внедрены в повседневную жизнь россиян.
 
- В ряде студенческих разработок мы увидели интересные направления и будем передавать их дальше по своим каналам для того, чтобы адаптировать, развивать идеи и, возможно, использовать в дальнейшей работе, - отметил Дмитрий Садыков, директор макрорегиона «Черноземье» Tele2, - Данный проект, проводимый совместно с университетом, позволяет нам видеть что нужно молодому поколению, куда молодое поколение стремится, где они хотят приложить свои усилия.
 
Вручение сертификатов на именные стипендии прошло в торжественной обстановке в экономическом корпусе Воронежского госуниверситета. Место выбрали не случайно, ведь идеи многих студентов так или иначе были связаны с экономической работоспособностью проекта. Заслуженные награды победителям вручали директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков и ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий.
 
- Очень здорово то, что бизнес обращается к нашим студентам и не просто раздает стипендии, а пытается определить, есть ли у наших студентов способность к проектной работе, насколько они способны обрабатывать большие массивы данных и обобщать эту информацию, насколько они способны к самообучению. Эти компетенции и, в том числе коммуникативная, востребованы бизнесом, - подчеркнул Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ.
 
 
Кстати, в планах у федерального оператора плодотворное сотрудничество с воронежскими вузами. Помимо корпоративных стипендий, сотовый оператор предоставляет студентам возможностью участия в программе Tele2 Praktik, в рамках которой учащиеся вузов могут пройти в компании оплачиваемую стажировку по разным направлениям. Самые талантливые вливаются в ряды компании, поднимаются вверх по карьерной лестнице и совершенствуются, но уже профессионально - вместе с Tele2.