В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 5510

Турнир по миди-футболу: 320 юных спортсменов встретятся на стадионе «Чайка»

some alt text
В субботу, 22 сентября, на стадионе «Чайка» стартовал турнир Воронежской области по миди-футболу на призы генерального спонсора региональной организации «Федерация футбола» Петра Вьюнова. Соревнования будут длиться две недели – с 22 сентября по 7 октября. В них примут участие 15 команд 2008 года рождения.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
Можно сказать, что это событие в спортивной жизни Воронежа является уникальным. Оно организовано на площадке, обновленной в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Совсем недавно здесь проводили свои игры именитые футболисты из Марокко – спортсмены, для которых столица Черноземья стала тренировочной базой. Сегодня стадион «Чайка» принимает 320 воспитанников футбольных клубов не только из Воронежа, но и из районов области. При этом масштабное мероприятие является для них абсолютно бесплатным. 
 
Как признаются тренеры юношеских команд, на турнирах такого уровня им удается бывать нечасто. Причина кроется в недостаточном финансировании спорта. Чтобы побывать на соревнованиях, команде приходится делать взнос в размере 10-15 тысяч рублей. И все это, конечно, деньги родителей. А если устраивать турниры самим, то огромные средства необходимо тратить не только на организацию и призы, но и на аренду стадионов.
 
 
Президент «Федерации футбола» Александр Пешков рассказал, как появилась идея проведения областного турнира по миди-футболу и как она была реализована:
 
– Когда Петр Михайлович в прошлом году приехал к нам и рассказал о своих предложениях и пожеланиях, в перечне вопросов, которые мы пытались обсудить, была его помощь в развитии областной и городской федераций по футболу, в том числе развитие детско-юношеского и массового футбола, проведение футбольных соревнований. Один из вопросов был такой – организовать осенью большой красивый именной турнир на призы генерального спонсора, то есть Петра Михайловича Вьюнова. В принципе, мы сразу для себя эту задачу поставили и стремились, и готовились к ней. На сегодняшний день это стало возможным.
 
По словам Александра Пешкова, родители юных спортсменов и их тренеры проявили большой интерес к соревнованиям: «Когда они услышали, что это все будет бесплатно, были в шоке, сказали: “Давайте играть!”». Понравилась им и идея проведения турнира на поле, которое соответствует международному уровню.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
– Этим турниром мы докажем, что этой форме жить. А наш турнир, думаю, даст фору многим другим, потому что и от организации, и от проведения, и от награждения дети получат удовольствие. Цель эту мы преследуем. Думаю, в финале ее и добьемся. По итогам, 7 октября, наградим ребят именными кубками, медалями и грамотами. Все уедут довольные и счастливые. Думаю, турнир будет традиционным. Может, и не одного возраста. И это благодаря тому, что все, что говорил Петр Михайлович, придя к нам и согласившись нам помогать, делается. По нашей жизни это прекрасно, потому что самая большая проблема – это финансирование. Когда нет денег, и на стадион не пустят – здесь аренда, и дети призы не получат. На данный момент вся смета, которую мы предоставили генеральному спонсору, полностью профинансирована, – рассказал Александр Пешков.
 
Президент «Федерации футбола» отметил, что эти соревнования помогут 10-летним футболистам не только показать себя сейчас, но и благодаря полученному в дни турнира опыту продемонстрировать свои способности в следующем году. 
 
– Дети только начали играть. Официально у них – второй или третий турнир. В следующем году они будут участвовать в первенстве города, где встретятся команды пяти возрастов. Затем выйдут на уровень Черноземья. Сейчас мы их готовим к этому. Этот турнир дает им подспорье – на следующий год они уже будут готовы к тому, чтобы принимать участие в официальных соревнованиях. Можно сказать, что он помогает им войти в большую футбольную жизнь, – рассказал Александр Пешков.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
В первый день турнира Воронежской области по миди-футболу состоялось семь ярких матчей. Атмосфера, царившая на стадионе, была праздничной не только благодаря организаторам, но и родителям, которые в большом количестве пришли поддержать своих детей. С трибун были слышны подбадривающие кричалки, звуки дудок болельщиков и громкие аплодисменты после забитых в ворота мячей. Поддержать участников турнира пришло и подростающее поколение – еще совсем юная команда «Труд-2010». Воспитанникам этого футбольного клуба всего по 8 лет. В день открытия соревнований они проявили себя как сильные и активные болельщики.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
С разгромным счетом завершилась игра команд «Факел» и «Энергия». Юные представители легендарного воронежского футбольного клуба вырвали у соперников победу, забив им 9 мячей и не пропустив в свои ворота ни одного. Серьезный результат показала и СДЮСШОР №15, встретившись с командой СОШ №73 – 8:2. «Стрела» уступила «Спарте» всего на одно очко – 3:4. Игра футбольного клуба «Отрадное» с Семилукской ДЮСШ завершилась со счетом 3:1. Вничью сыграли «Чайка» и ФК «Воронеж» – 1:1, СДЮСШОР №15 «Рубин» и «Локомотив» – 0:0, СДЮСШОР №14 «Кристалл» и «Форвард» – 0:0.
 
Тренер футбольного клуба «Воронеж» Владимир Константинов рассказал о впечатлениях от игры его футболистов с командой «Чайка» и от турнира в целом:
 
– Отыграли, к сожалению, 1:1. Играли ужасно, соответственно и результат такой. Возможно, недооценили соперника, или повлияла жара, или то, что здесь другое поле – мы тренируемся на искусственном. Тут – трава, соответственно отскок другой. Играть приятно, но немного непривычно. Я рассчитываю на этом турнире занять первое место. Все остальное будет очень серьезным разочарованием, – признался Владимир Константинов. – А вообще, приятно, что турнир проходит на стадионе «Чайка», который был подготовлен к Чемпионату мира. Радует и поддержка родителей, хорошая атмосфера, большое количество новых соперников. Сейчас много турниров проходит в манежах, но там и помещения маленькие, и душно, и родители не всегда могут туда попасть. Конечно, все турниры важны для ребят. Они работают, стараются, учатся на тренировках, им где-то нужно показать, чему они уже успели научиться. И поддержка спонсоров здесь очень ценна, потому что в основном сейчас все коммерческое, все за деньги. Приходится какими-то турнирами из-за этого жертвовать. Все это дорого – постоянные взносы и поездки. А когда турнир бесплатный, конечно, приятно. Мы благодарны за то, что находятся такие люди, которые готовы вложить в детский футбол свои средства.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
Тренер футбольного клуба «Стрела» Жан Панов после проигрыша клубу «Спарта» все же надеется попасть в пятерку лидеров. Он признался, что гордится своими воспитанниками и связывает их поражение с недостаточной командной игрой: «Если организованнее будем действовать, то у нас все будет получаться». Спортсмен также отметил важность подобных турниров в жизни юных футболистов:
 
– Считаю, что это хорошее осеннее событие, которое проходит в конце основного сезона. Дети уже учатся в школах, времени не так много, и если они будут каждые выходные играть, это будет входить в копилку их опыта. Хорошо, что турнир проходит бесплатно. Спасибо огромное за это генеральному спонсору и организаторам. Надеемся, что подобные турниры будут проходить в нашем регионе чаще.