Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 9510

«Воронеж-Южный»: вызывающие страх пандусы и повышенный риск терактов

some alt text
Недавно в областном центре помпезно открылся новый вокзал «Воронеж-Южный». На мероприятии присутствовали первые лица региона, журналисты и строители. Невольными зрителями церемонии стали и обычные пассажиры, которые порадовались событию, вместе с тем отметив, что обновленная станция не совсем удобна и может представлять опасность для людей.
 
 
 
Вызывающие страх пандусы
 
 
Жительница Воронежа Татьяна, провожавшая ребенка в Лиски на каникулы, вышла из подземного пешеходного перехода на платформу, волоча неудобную сумку на колесиках и довольно громко причитая: «Лучше бы посмотрели, что тут в переходе творится!». Женщина бросила укоризненный взгляд на украшенный шарами новый вокзальный комплекс и толпу, в которой мелькали одетые в корпоративную красную и серую униформу сотрудники станции, непонятно откуда взявшаяся в субботнее утро радостная молодежь и мужчины в строгих костюмах с застывшим на лице выражением важности.
 
– У меня сын часто уезжает в командировки, и мы здесь садимся на поезда с чемоданами. Ну, это нереально – ни спустить их, ни поднять! Слава богу, в семье нет инвалидов! Если бы был инвалид, то это вообще была бы закрытая тема: ни пройти, ни проехать, – пожаловалась Татьяна журналистам 36on.ru.
 
 
У женщины, как и у других воронежцев, сложилось впечатление, что современный вокзал действительно был сделан для людей, но не для всех. Здесь, кажется, совсем позабыли о нуждах инвалидов, стариков и детей. Те пандусы, по которым им предлагают подняться, вызывают у них страх.
 
Перед тем, как отправиться в очередной раз на бывшую станцию «Придача», мы предложили знакомому воронежцу, который по воле случая оказался в инвалидном кресле, поучаствовать в эксперименте – спуститься по пандусу на новом вокзале. Посмотрев сделанные нашим журналистом снимки в день открытия комплекса, он категорически отказался от этой затеи, заявив, что ему будет страшно спускаться, и он не верит, что это вообще возможно.
 
 
И это немудрено: слишком большой угол наклона конструкции, отсутствие перил с двух ее сторон (их прилепили только на противоположной стене), в некоторых местах совсем позабыли о площадках для отдыха. Все это неудобно не только колясочникам, но и людям с тяжелыми сумками, особенно если это старики или подростки.
 
Проведенные журналистами 36on.ru расчеты заставили сомневаться в том, что пандусы в подземном переходе вокзала «Воронеж-Южный» были построены по нормам СНиП, учитывающим потребности инвалидов. Правила предполагают, что уклон конструкций должен соответствовать пропорции 1:12, либо 1:20. То есть горизонтальная проекция пандуса обязана быть в 12, либо в 20 раз больше высоты одного марша объекта.
 
 
Расчеты показали, что горизонтальная проекция одного измеряемого марша, проходящего под 10-ю ступенями, больше высоты всего в 2 (!) раза. Оказалось, что при высоте объекта в 1,5 метра горизонтальная проекция равняется 3 метрам при необходимых 18-ти. Если учитывать пропорцию 1:20, то тут ситуация еще хуже – при этих условиях расстояние между началом и концом подъема должно составлять 30 метров.
 
 
Кроме того, нормы предполагают наличие перил с двух сторон. Однако, как считает наш эксперт, даже если бы они были, это вряд ли бы помогло инвалидам:
 
– Перила должны быть с двух сторон, но вряд ли они в данном случае помогут. Тут даже чемодан поднимет не каждый человек. То, что изображено на фотографиях, нужно оборудовать специализированными подъемниками. Например, шаговыми. Это что-то по типу робота, который шагает по ступеням и поднимает коляску. Но это более дорогой вариант. Есть также гидравлические и электрические подъемники.
 
Считается, что организация безопасных и комфортных условий для передвижения инвалидов – это признак цивилизованного общества. Насколько новый объект соответствует такому социуму, судите сами.
 
 
 
Повышенный риск терактов
 
 
Еще один момент вызывает у воронежцев сомнения в том, насколько безопасно находиться на территории вокзала и в отъезжающих от него поездах. Приехавшие на «Воронеж-Южный» люди могут застать следующую картину.
 
Чтобы попасть на территорию вокзала с парковки, по идее, нужно пройти через рамку металлодетектора, поставив сумки на специальную ленту для проверки содержимого багажа. Некоторые воронежцы, видимо, привыкшие к строгим столичным вокзалам, идут только туда. Однако сотрудницы РЖД на этом не настаивают. Иногда это происходит по причине простой невнимательности или отвлечения на посторонние дела: какое дело до пассажиров, когда у тебя важный телефонный звонок?
 
 
Все, кто хочет, может пройти через открытые ворота. Их багажом в таком случае никто не интересуется. Целые компании с гремящими колесами чемоданами – не один и не два человека, идущих налегке, которых просто можно не заметить – спокойно попадают на территорию вокзала, переходят через подземный переход на платформы и садятся в поезда со счастливыми семьями, едущими на юг, не подозревая о повышенном риске терактов...
 
 
 
Стоит отметить, что на вокзале установлены камеры видеонаблюдения. Они, может, и помогут вычислить причастного к трагедии, если что. Однако людям, потерявшим близких из-за невнимательности сотрудниц станции, вряд ли станет легче.
 
 
Надеемся, что до этого дело не дойдет, и РЖД примет все необходимые меры, чтобы усилить контроль на новом объекте и сделать его по-настоящему безопасным.