Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 3323

Инструкция для воронежцев: как получить наследство, если сроки пропущены

some alt text
Процедура наследования происходит в течение шести месяцев. Наследник обращается к нотариусу с заявлением о том, что хочет получить имущество умершего. Нотариус проверяет наличие завещания и то, может ли обратившийся получить наследство. Если все права соблюдены, то происходит наследование.

При обращении к нотариусу наследник прилагает пакет документов:
  • Паспорт;
  • Свидетельство о смерти человека, чье имущество наследуется;
  • Свидетельство о родстве.
Кроме того, нотариус вправе потребовать дополнительные бумаги: документы на имущество, оценочные или технические документы и другие.

Вместе с имуществом наследуются долги умершего, поэтому кредиторы вправе требовать у наследников возврат денег. Кроме того, если к возврату денег подключены коллекторы, то наследник узнает об этом от кредитора и ему придется взаимодействовать с коллекторскими организациями.

Госпошлина

Согласно закону, наследство приравнивается к доходу, поэтому при его получении оплачивается госпошлина. Если наследство получают родственники первой очереди — супруг или супруга, дети и родители, — то сумма госпошлины равняется 0,2% от оценочной стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей.

Если наследство получают другие люди, то уплачивается госпошлина в 0,6% от оценочной стоимости, вплоть до 1 миллиона рублей.

Наследование по завещанию
 

Получение наследства по закону и по завещаю — процедуры одинаковые. Разница в том, что по закону право наследования распределяется поочередно. Так, первыми в очереди стоят супруги, дети и родители. Следующими право наследования получают братья или сестры умершего, дедушки и бабушки, а после них - дальние родственники. И так далее - всего семь очередей наследования, вплоть до пасынков, падчериц, отчимов и мачех.

В случае с завещанием исполняется воля умершего. Так, в документ могут быть не включены родные и близкие. Кроме того, при наличии завещания имущество распределяется согласно ему. Вне зависимости от текста завещания часть имущества передается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родственникам, которые жили с умершим.

Если сроки наследования пропущены
 

Если срок в шесть месяцев пропущен, то получить наследство можно двумя способами — через суд или договорившись с наследниками, получившими имущество.

Через суд продлить право наследование можно двумя способами.

В первом случае в суд подается иск с отраженными в нем уважительными причинами, из-за которых наследник не смог получить имущество. Отраженные причины подкрепляются документально. Суд, рассмотрев иск, может продлить срок наследования и аннулировать регистрацию имущества, полученного людьми, вступившими в право наследства ранее.
 
Второй вариант происходит тогда, когда наследник не оформил нужные бумаги, но фактически вступил в наследство. К примеру, если наследник зарегистрирован по тому же адресу, что и умерший, жил с ним, вел совместное хозяйство или пользовался общим имуществом. При этом после смерти наследник не обращался к нотариусу, но выполнял действия, свидетельствующие о фактическом принятие наследства. В такой ситуации к иску прилагаются документы, доказывающие это — квитанции, справка о регистрации и прочее.

Внесудебный вариант вступления в наследство предполагает, что некто уже получил имущество, но объявился новый человек, который пропустил срок, но имеет право на наследство. Тогда вступивший в наследование может дать личное разрешение на пересмотр долей наследства. Такое разрешение заверяется нотариально.

В таком случае выданное свидетельство и регистрация собственности на новых владельцев аннулируются и выдается новое свидетельство.

Оформление наследства

Полученное наследство необходимо зарегистрировать. Право собственности регистрируется в Росреестре, а транспорт — в ГИБДД.

Отказ от наследования

Человек может отказаться от наследства в пользу других наследников. Процедура отказа заверяется нотариально и может быть осуществлена по истечению шести месяцев.