Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 8842

Гильдия аналитических журналистов хочет помирить журналистов и пиарщиков

some alt text
Как рассказывают организаторы проекта, от первоначального компактного формата «только для своих» пришлось отказаться в первые же дни после анонса мероприятия в сети. Оказалось, что желающих принять участие в «ПоЕдинках» гораздо больше, чем предполагалось. В итоге все действие было перенесено в конференц-зал и вместо банкета, гостей ждал более гибкий - фуршетный вариант угощений. 
 
 
Президент Гильдии Андрей Долженков
 
Около 40 человек приняло участие в первом туре наших «PR-ПоЕдинков». Мы ожидали, что по традиции несколько человек отвалятся по дороге из-за дождя или плохого настроения, но как ни странно явка была на редкость высокой. 
Мы решили объединить два формата взаимодействия  - игровой формат управленческих поединков по методике Владимира Тарасова, основателя Таллинской школы менеджеров и совместную трапезу, преломление хлеба, в процессе которого участники знакомятся и лучше узнают друг друга. Отсюда в названии проекта кроме знаменитого сочетания PR появилась заглавная «Е»
 
 
Суть методики заключается в том, что два игрока, сидящих друг напротив друга, становятся героями заданной рефери ситуации. У каждого всего пять минут на отработку своих ходов. Время контролируется с помощью классических шахматных часов.
 
 
Важно, считают организаторы, что ситуации, которые используются в поединках, основаны на реальных событиях. Но при этом нет перехода на личности, описание ситуаций выглядит как история, которая могла произойти с кем угодно и когда угодно. 
 
Вот пример первой ситуации: 
 
Формат и квалификация
 
Анна, менеджер по рекламе газеты «Неутомимый Баламут-Черноземье» обращается в личной переписке к Борису, маркетологу компании «Ласточка», торгующей  дорогими пылесосами. Очень дорогими пылесосами.
Анна предлагает Борису  разместить рекламу пылесосов «Ласточки» в газете  «Неутомимый Баламут-Черноземье». Борис отказывает, объясняя это тем, что считает аудиторию газеты  нецелевой для его пылесосов. Анна в ответ обвиняет Бориса в некомпетентности, поскольку в других регионах эта торговая марка рекламируется в региональных выпусках «Неутомимого Баламута» и не жалуется на неформат. Посчитав обвинение в некомпетентности оскорбительным, Борис выложил скриншот этого разговора в социальной сети для обсуждения в публичном пространстве. К обсуждению присоединился руководитель Анны Матвей. Он активно включился в дискуссию и непрозрачно намекнул Борису на то, что редакция его газеты будет пристально следить за деятельностью компании «Ласточка». Анна, не ожидая такого оборота дел, растерялась и предпочла не вмешиваться в спор двух разгневанных мужчин. Ситуация накалилась.
 
Задача Анны: Помириться с Борисом и при этом не выглядеть в глазах руководителя проигравшей и униженной
 
Задача Бориса: Доказать, что он прав и его отказ и дальнейший перевод спора в публичное пространство вполне логичны и разумны, но при этом не ссориться с прессой, спустить все на тормозах
 
Задача Матвея: Отстоять право Анны на собственной мнение, добиться контракта от Бориса так, чтобы он не чувствовал себя побежденным,  и между компаниями сохранились позитивные отношения.
 
Первыми участниками проекта стали – Александр Пылев, член совета ГАЖ, и Елена Веселева, пресс-секретарь Федерации профессионального бокса. В роли секундантов выступили Лев Родионов, представитель компании «Business car Voronezh» и Евгения Куриленок, заместитель председателя совета ГАЖ.
 
 
В итоге каждый из игроков побывал в самых разных ситуациях и положениях, вплоть до сидения на коленках у предполагаемого непримиримого соперника, который в процессе поединка превратился в жениха обиженной героини.
 
Участники допустили почти все возможные ошибки, были искрометны и зажигательны, что само по себе очень неплохо. Потому что наглядно продемонстрировало, насколько слабыми, уязвимыми и несдержанными можем мы быть в спорной ситуации.
 
А задача-то у всех одна – добиться своего, сохранив хорошие отношения с оппонентом. И вот с этим у нас по-прежнему все тяжко. 
 
Александр Пылев, член Совета ГАЖ :
 
В Воронеже уже проводились подобные игры. Они, действительно,  помогают более заострено акцентировать внимание  на каких-то моментах, которые изначально кажутся несущественными. Эта методика учит концентрации. С психологической точки зрения сама игра дает некие навыки действий в публичном пространстве, что для pr-специалиста невероятно важно. 
 
 
В каждом поединке судебный корпус в составе девяти человек оценивал участников поединка с трех точек зрения: 
 
  1.  К кому бы из игроков я устроился на работу 
  2.  Кому доверил бы свои деньги(бизнес) 
  3.  Кого бы отправил на переговоры
 
В заданной ситуации быть пробивным пешеходом по головам чревато опасностью проиграть, потому что таким людям сложно доверить свои деньги, а быть подчиненным у такого монстра – вообще за гранью здравого смысла. 
 
 
Андрей Черваков, заместитель руководителя управления региональной политикой Воронежской области :
 
 Это очень важный проект, потому что в такой игровой форме журналисты и пиарщики могут обсуждать вопрос саморегулирования.  Спорные вопросы между двумя лагерями можно обсуждать и находить правильные решения. Вполне возможно, что эта тема будет приобретать более серьезный масштаб, и мы сможем получить в итоге мощный инструмент саморегулирования.
 
Организаторы проекта, представители Гильдии и «Сбербанка», считают, что первый блин не получился комом. Теперь важно не потерять набранный темп и продолжить начатое, используя обратную связь участников мероприятия и огромного количества наших коллег, которые заинтересовались темой «PR-ПоЕдинков» после многочисленных постов в Facebook. 
 
 
Евгений Белозеров, начальник сектора коммуникаций и PR Центрально-черноземного банка ПАО Сбербанк:
 
 Сегодня говорили о том, что мы во многом противостоим друг другу. Но это не так, конечно. Только в сказках бывают положительные и отрицательные герои. В жизни совершенно другие цвета. Может быть, мы и по-разному смотрим на какие-то вещи, но с другой стороны в наших дискуссиях рождается истина. И то, что мы делаем сегодня – способствует объективности. Я рад, что у нас проходит сегодня такое мероприятие. Оно должно нас сблизить.
 
 
Следующий раунд проекта «PR-ПоЕдинки» состоится во второй половине августа. Надеемся, что за этот месяц, позитивный заряд, который почувствовали практически все участники первого пробного мероприятия, не растеряется,  и все будет еще ярче и интереснее. 
 
P.S. Если у вас есть своя история конфликта между СМИ и пресс-службой, поделитесь ей с организаторами проекта «PR-ПоЕдинки». Это можно сделать по-старинке, отправив материал на электронный адрес dolgak74@gmail.com, а можно воспользоватся мессенджером Facebook и связаться с Президентом ГАЖ Андреем Долженковым напрямую через его аккаунт - https://www.facebook.com/dolgak