Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 7924

Фестиваль «Воронеж – город-сад» превратился в киноплощадку

some alt text
ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки можно увидеть ЗДЕСЬ.
 
Центральной темой фестиваля нынешнего года стало отечественное кино. Парк перевоплотился в киностудию. А в качестве декораций служили многочисленные инсталляции и работы участников конкурса ландшафтного дизайна. Его победителей на торжественном открытии в пятницу наградил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Живое море, заполнившее парк «Динамо» в выходные, говорило о том, что с выбором темы организаторы не ошиблись.
 

Но кое-каких просчётов им избежать всё-таки не удалось. Об ажиотаже вокруг уже шестой по счёту выставки под открытым небом можно было судить по количеству машин, припаркованных по обе стороны проезжей части на улице Ленина. Что там говорить, если некоторые автолюбители были вынуждены оставить свой транспорт и вовсе за одну остановку до «Динамо» – на «Берёзовой роще» -  и оттуда идти в парк. Иногда вместе с маленькими детьми. А согласно данным интернет-сервиса «Яндекс. Пробки», на подъезде к парку периодически возникали затруднения дорожного движения, скорее характерные не утру субботы, а началу трудового дня. Для людей, которые на фестиваль не собирались, это стало довольно серьёзной проблемой. 

Сложилось ощущение, что такого интереса среди горожан организаторы фестиваля не ожидали. Отсутствие парковочных мест для некоторых могло и подпортить атмосферу праздника. Хотя в остальном для привлечения людей было сделано, кажется, всё возможное. Парковка перед входом в парк была занята торговыми рядами. Уже здесь начинала ощущаться атмосфера праздника: большинство продавцов были одеты в народные костюмы, а среди палаток ходили аниматоры, наряженные в животных. Правда, эту праздничную атмосферу несколько сбивала суматоха, которой не могло не возникнуть при скоплении такого количества людей. К тому же по визуальному ощущению на каждого взрослого приходилось как минимум по два ребёнка, причём приводили сюда и совсем маленьких. Многих малышей такое количество людей пугало. Поэтому на пять детских улыбок обычно приходилось одно заплаканное юное личико.
 
Но всё же для детей «Воронеж – город-сад» – настоящий рай. Тут и многочисленные мастер-классы и вышеупомянутые аниматоры. Мальчикам и девочкам даже делали паспорта вымышленного детского государства. Ну а возможность погладить корову или козу, которые спокойно лежали в специально приготовленных для них загонах, не оставляла равнодушными и большинство взрослых. При всём этом многообразии развлечений необычно пустынно выглядели детские горки, как правило, привлекающие наибольшее количество ребятни.
 

Для взрослых интереснее всего, как показалось, были необычные инсталляции, носящие, правда, в основном рекламный характер. Специально к фестивалю очистили пруд в центре парка, в котором плавали кувшинки из CD-дисков. Уже мало кто пользуется ими по назначению, так хоть здесь пригодились. Чуть поодаль прямо на глазах у всех желающих мастера вырезали героев советских фильмов и мультиков на… арбузах. Около тренажёрной площадки обосновался огромный проектор в виде кита. Однако днём смотреть кино было неудобно. Для того чтобы что-то увидеть надо было просунуть голову сквозь заграждающие свет шторки и стоять в таком положении.
 
 
Но и для любителей более активного отдыха занятие по вкусу тоже нашлось. На площадке «Зарядка» фитнес-тренировку проводил Эдуард Каневский. Он своих подопечных не жалел совсем, периодически отпуская довольно жёсткие комментарии: «Появилось желание меня убить? Нет? Значит тренировка проходит плохо!», «Кто умер – ползёт в кусты». В кусты, к счастью, так никто и не отполз, все мужественно завершили часовую тренировку и впервые удостоились похвалы требовательного наставника.
 

Отдельно стоит отметить место проведения очередного «Города-сада». В парке «Динамо» фестиваль проходит впервые. Ещё три года назад здесь был полузаросший парк. Теперь же это, пожалуй, самая семейная городская площадка, которая вполне может претендовать на неофициальное звание любимого места отдыха воронежцев. И очередной «Город-сад» только подтверждает это предположение.
 

Автор текста: Василий Сумароков.
Фото: Яна Лесных.