Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 8050

Список «Справедливой России» в Воронеже неожиданно сменил лидера

some alt text
Мы попытались разобраться, что сулит приход в  Воронеж от партии «Справедливая Россия» нового кандидата. На смену Пахолкову, распиаренному бунтарю с неоднозначной репутацией, приходит тихий и солидный московский варяг Арсамаков с многолетним опытом работы в банковском секторе.
 
Но это только видимая часть айсберга.
 
 
Наша справка:
Президент «Московского индустриального банка» («МИнБанк») Абубакар Арсамаков – москвич. Уроженец казахстанского села, он поступил в Московский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство. После окончания вуза Арсамаков был принят на работу в Стройбанк СССР  рядовым сотрудником москворецкого отделения. К 1990 году он дослужился до управляющего железнодорожного отделения уже Московского индустриального банка. 
 
На службе Арсамаков постоянно сталкивался с проблемами промышленных предприятий, а значит, должен был искать пути их решения, ведь от позиции банка зависело выживание целых индустрий. Именно этот подход лег в основу его философии, о которой он  говорит в своем  интервью «Российской газете»
 
В то же время «слабым» местом бизнесмена в электоральной кампании является его низкая узнаваемость.
 
Что это значит для Воронежа?
 
«МИнБанк»  с 2009 года – один из крупнейших инвесторов региона. А потому  уже кандидат Арсамаков заинтересован в развитии воронежской экономики и социальной сферы и знает потребности местных предприятий и жителей области.
За  время сотрудничества с предприятиями промышленности и аграриями Воронежской области банк вложил в экономику региона 25 млрд рублей. Около трех сотен партнеров – в основном капитаны регионального бизнеса – работают с «МИнБ». Вкладывать в реальное производство, а не в финансовые спекуляции – политика банка на федеральном уровне. В 2016 году банк вложит в реальный сектор по всей России 25 млрд рублей. Причем банк уже прокредитовал предприятия на 12 млрд рублей.
 
И это однозначный плюс к образу нового лидера «Справедливой России» в регионе. 
 
В середине июня ПАО «МИнБанк» подписал соглашение с правительством региона и администрацией Воробьевского района о выделении 60 млн. руб. на поддержку социальной сферы и благоустройство. По данным официальных источников, губернатор области А. Гордеев поддержал эту инициативу не просто словом, но и выделением 40 млн. руб. из регионального бюджета на те же цели. 
 
«В сложной экономической ситуации региону нужны мощные лоббисты, помогающие губернатору отстаивать интересы нашей области в столичных учреждениях», - считает воронежский политолог Роман Савенков
 
Такой подход, с одной стороны, выгодно отличает Арсамакова от представителя любой другой партии, но с другой – ни статус, ни ответственность не позволят ему таких ярких демаршей, какими был известен его предшественник, заработавший себе известность в Воронеже на социальных конфликтах и противостоянии губернатору практически по всем вопросам.
 
И тут вопрос только в том, что перевесит в сознании избирателей – яркий пиар или конкретные дела.
 
 
С этой – чисто практической точки зрения приход банкира для регионального отделения партии –сильный ход.Столица не прощает лени и безрассудства, а советская закалка гарантирует серьезный подход в работе.
 
И последнее, о чем стоит поразмыслить  - это независимость от местных элит, за десятилетия проросших друг в друга личными и финансовыми интересами. 
 
Арсамакову не нужны спонсоры – и это очень большой плюс в контексте будущей конкретной работы на область. Депутат-популист, вкладывающий в свою кампанию не деньги, а харизму, вынужден весь срок пребывания в парламенте лоббировать интересы спонсоров, решать их проблемы, а не те, от которых зависит благополучие избирателей.
 
В своих интервью сам Арсамаков обозначил свое согласие с позицией партии по вопросам социальной справедливости как одним из важнейших пунктов в политической повестке «Справедливой России». Но нам показалось более важными его высказывания по конкретным инвестиционным проектам, которые могли бы получить развитие непосредственно в Воронежской области.
Речь идет о  «наметках на то, чтобы привлечь в регион инвестиции из Бахрейна», о развитие малого и среднего бизнеса, перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, новых строительных технологий. 
«На селе нужно строить удобные дома, ФОКи, чтобы бюджетники закреплялись на месте, чтобы молодежь не уезжала в города»,- высказывается Арсамаков в одном из интервью.  
И когда об этих проектах говорит представитель крупного бизнеса, человек, как никто понимающий в инвестициях и современной экономике, это не выглядит очередной  политической агиткой. 
 
С нами согласен и Роман Савенков, считающий, что «Арсамаков – сильная и ресурсная фигура федерального уровня, его реальные вложения в развитие региона уже поддержаны региональной элитой. Уверен, что избиратели тоже ждут от кандидатов в ГосДуму не пустых обещаний и скандалов, а реальных дел».

Осталось только понять, насколько правильно оценивают эксперты ожидания воронежского электората. Очень хочется верить, что эпоха шумных и скандальных выборов прошла,  и люди научились отделять зерна от плевел.