Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Авторы

Джанкой, такси 2014: Овес нынче дорог

some alt text
Таксист, если честно, дорого с меня взял. Это я потом уже поняла, когда обратилась к калькулятору. Но обидно не было: бензин в Крыму пока что действительно очень дорогой: 95-й -  43 рубля с копейками. Почти на треть дороже, чем у нас. Водилы надеются на то, что с 1 мая обещали начать возить из России, и цены тогда упадут.
 
Мне, если честно, не верится. Цены – это такая вещь, которая меняется только в одну сторону...
 
И мы, конечно, поговорили.
 
 
Здесь, в Джанкое, все разговоры сейчас только на одну тему.
 
Потому что – не верится.
 
И потому, что они тут все еще не верят, что Россияне теперь.
 
20 лет открытой коррупции и откровенного бандитизма во власти Украины даром для людей не прошли. Они очень надеются на нас – и одновременно не верят, что все может быть хорошо.
 
А еще – привычка.
 
А еще – смена правил игры.
 
А еще – территориальная изоляция. Ведь Крым сейчас – не полуостров, а остров, если мерить транспортной доступностью. Дороги через Украину перекрыты, остается только Керчь, а там – вода.
 
 
"Ворота Крыма". Бывшие. Движения нет.
 
Таксист сказал, что он, например, реально счастлив, что Крым вернулся в Россию. И друзья-знакомые его – тоже:
 
- Мы, - говорит, - когда западенцев на полуостров не пускали,  о таком повороте даже мечтать не могли.
А теперь он ведет машину и деликатно спрашивает:
 
- А россияне-то как, ниче? Точно ниче? Мы им, с нашей разрухой, не в тягость будем? Они там как, в вашем приграничье, не возмущаются? А то скажут: вот, свалится Крым на нашу голову!
 
Это все потому, что в Крыму отлично ловятся украинские каналы.
 
И русские ловятся. Но русские – не все. И они уже не знают, чего опасаться. Как-то все слишком хорошо складывается для того, чтобы быть правдой.
 
Вот и осторожничают: боятся опять разочароваться.
 
И вот что я подумала: не облажаться бы нам, господа Россияне. Потому что нас тут немножко идеализируют. А мы ж не ангелы и не Деды Морозы…
 
Таксист (пусть он будет просто Таксист) мне сказал, что всё так в Киеве вышло, потому что уровень коррупции стал просто запредельный. Терпели-терпели, но невмоготу стало.  Данью были обложены все. Вообще все – вплоть до самых маленьких шашлычных. «И я платил, и брат мой платил, и дядька платил – все платили, - говорит он. Ноги и руки этой коза-ностры росли из Донецка. Все дела делались там и выходцами оттуда. А Киев был просто условная административная столица.
 
А Крым – это золотое дно и пещера Аладдина. Но ни копейки за все последнее время, пока у власти находились известные «лидеры», в его развитие не вкладывалось. Все расходилось по карманам.
 
Брошенный дачный поселок под Симферополем.
 
И бюджет там же. И золотой запас. И еще много того, о чем мы не знаем, и не узнаем никогда.
 
Он сказал, что люди волнуются за войну. Не начнется ли. Потому что Путину (здесь в этом уверены) теперь войска вводить придется в любом случае – хоть бы и миротворческие. И не ответил бы на это Запад чем-нибудь авиационно-нечаянным...
 
А вот "санкций" тут вообще не боятся. Чего бояться-то? Что на Адриатическое море не выпустят или в Лондон, будь он неладен? Ха-ха три раза.
 
А в Израиль- как ездили, так и будем...
 
А еще – он очень волнуется о том, кто будет после Путина. Потому что нельзя в Президенты никого слабее, а то ж развалится всё!
 
Про то, что в Крым с шефской помощью придут крупные российские регионы, он не знал. И даже не поверил сначала, потому что "а зачем же вам такие беспокойства?". Но я его заверила, что никакого беспокойства, а сплошлая взаимная польза.
 
По-моему, он не поверил.
 
Но  рад, что в Крым придут российские регионы.
 
- Я в интернете смотрел: Воронеж – город большой, у вас даже авиазавод есть. И губернатор – бывший министр сельского хозяйства, - это то, что нам надо. Передайте им там, что мы тут все – за Россию.  И пусть приезжают дома покупать, а то потом все подорожает…